Людей Порошенко подозревают в контрабанде наркотиков и отмывании денег - СМИ

В расследовании телеканала говорится о рассмотрении двух дел британским и кипрским судами
Людей Порошенко подозревают в контрабанде наркотиков и отмывании денег - СМИ
president.gov.ua

Читай также: Названы сроки реформирования Укроборонпрома

Британский и Кипрский суды принимают к рассмотрению два дела, фигурантами которых выступают президент Петр Порошенко и его ближайшее окружение - Олег Гладковський, Игорь Кононенко, Юлий Грингуз и Иван Зайцев. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на в сюжете программы “Украинские сенсации“ телеканала “1 + 1“. 

Одно дело касается Юлия Грингуза и Ивана Зайцева, сына вице-президента компании “Рошен“ Сергея Зайцева. В частности, руководителя компании Novans Jets Ивана Зайцева якобы подозревают в контрабанде наркотиков, отмывании денег, мошенничестве и содействию проституции. 

Читай также: Порошенко поручил провести аудит Укроборонпрома

“Якобы на элитных самолетах Challenger 300, принадлежащих Novans Jets в Великобритании и на Кипре, подозреваемые гоняли сумки с необлагаемыми деньгами, наркотиками, и возили проституток“, - говорится в сюжете.

Фигурантом другого дела якобы являются непосредственно президент и люди, которых СМИ называют его “ближайшим окружением“ - Олег Гладковский и Игорь Кононенко. Их подозревают в “уклонении от уплаты налогов и отмывании денег через структуры, основанные при содействии местных украинских банков и юридических фирм на Кипре“.

Читай также: “Использовали, как резиновую штуку“: Рогоза обвинил Бигуса в подрыве всей оборонки

“В иске фигурирует фирма Hesute Ltd, зарегистрированная Гладковским еще в 2008 году. Оказывается, что через ряд фирм-прокладок они работали с российскими “Моторинвестом“ и “Технопроектом“, - говорится в сюжете. 

Авторы расследования также называют другие фирмы, основанные Гладковским - Vehicles Distribution Holding, Camarin Limited и Autoretail Holding Ltd. А кипрская фирма Петра Порошенко через британскую компанию Springdelete и кипрскую Chartomena работает с российским “Крохмалпродуктом“, говорится в сюжете.

Читай также: В СНБО готовят “Пять шагов к Победе“ в оборонке

Напомним, ране сообщалось, что СБУ вновь допустили к материалам дела о госперевороте, в планировании которого подозревают Михаила Саакашвили.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK