Порошенко сравнил преступления террористов со сталинским геноцидом

"Такие бедствия, как геноцид, - это черта только диктаторских, тоталитарных режимов", - заявил Президент Порошенко на церемонии памяти жертв голодоморов в Украине
president.gov.ua

Читай также: Власть проводит политику геноцида по отношению к жителям Востока - оппозиция

В Национальном музее “Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине“ Президент Петр Порошенко и первые лица государства прошли скорбным шествием и установили композиции из зерна перед скульптурой “Горькая память детства“.

Главы церквей Украины отправили совместную молитву в память жертв голодоморов. Порошенко объявил общенациональную минуту молчания, после которой участники церемонии установили зажженные лампады к мемориальному знаку “Свеча памяти“. Началась Всеукраинская акция “Зажги свечу!“. Свечи сегодня зажигают украинцы по всему миру.

Обращаясь к присутствующим, глава государства, в частности, отметил, что в Украине никогда бы не случилось такой трагедии, как Голодомор, если бы она была независимым, демократическим государством. “Такие бедствия, как геноцид, - это черта только диктаторских, тоталитарных режимов. В Украине, своем государстве, которое идет по европейскому пути, геноцид не повторится никогда“, - сказал Президент.

Читай также: В СБУ рассказали о повстанцах Донбасса, которые боролись против “советов“

Порошенко отметил, что Голодомору предшествовали тысячи восстаний против колхозного рабства, в которых участвовали сотни тысяч, миллионы украинцев. “Почему же такая огромная армия не победила большевизм? Разрозненность! Недоверие! Нехватка единства! Сегодня враг снова пытается разъединить нас, перессорить, посеять среди нас раздор и вражду. Сегодня нам, как никогда, нужно единство. Я верю, что мы способны изучить уроки прошлого. Пусть не надеются вновь покорить Украину - мы стали сильными, мы стали мудрыми, и мы дадим отпор “, - сказал гарант Конституции.

Порошенко также назвал Голодомор “необъявленной войной“:

%vid1%

“Похоже, духовные наследники Сталина, Кагановича, Постышева не растворились во мраке истории. Они правят кровавый бал на временно захваченных землях так называемых ЛНР и ДНР Они повторяют там преступный эксперимент времен Голодомора, лишая мирных жителей продуктов питания“.

Смотри также: “Голодный бунт“ в Енакиева - люди требуют денег от ДНР и России

Президент также вспомнил, как в СССР отказывались принимать какую-либо помощь для голодующих в Украине, а когда галичане спускали по Збручу и Бугу еду своим братьям, то их советские пограничники стреляли в людей, которые пытались достать еду. Теперь же на Донбассе боевики обстреливают автомобили с украинской гуманитаркой.


Напомним, что 29 сентября Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело о геноциде русскоязычного населения “на территории Луганской и Донецкой народных республик“.

По словам официального представителя СК Владимира Маркина российским следствиям, якобы установлено, что в период с 12 апреля 2014 года и по настоящее время неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, Вооруженных сил Украины отдавали приказы, направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан, проживающих на Донбассе.

Смотри новые фото Луганска после обстрелов