Германия готовится признать Голодомор актом геноцида

Ранее Германия была одним из основных противников такого взгляда на Голодомор
 |  Автор: Юрий Кобзар
Германия готовится признать Голодомор актом геноцида
Иллюстративное фото / EPA / UPG

В немецком парламенте – Бундестаге – между большинством партий достигнуто согласие по резолюции о признании Голодомора геноцидом украинского народа. Ее могут проголосовать уже на следующей неделе. Об этом сообщил в Твиттер министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Читайте также: Россиян убеждают, что идет война с НАТО и нужно 5 млн солдат – Генштаб

"Все демократические фракции в Германии достигли согласия относительно совместной резолюции о Голодоморе, голосование состоится на следующей неделе. Уже решено: Бундестаг считает это геноцидом", – написал глава МИД. 

По данным немецкого издания Spiegel, в проекте резолюции Голодомор поставлен в один ряд с Холокостом и другими военными преступлениями времен ВМВ.

Читайте также: Германия преодолела энергозависимость от РФ – Шольц

"Голодомор пришелся на время самых массовых преступлений против человечности на европейском континенте, жестокость которых была немыслимой до того времени. К ним относятся Холокост европейских евреев в его исторической уникальности, военные преступления Вермахта и спланированное убийство миллионов невинных гражданских лиц в рамках расистской немецкой войны на уничтожение на Востоке, за которые Германия несет историческую ответственность", – говорится в проекте резолюции.

Отметим, что наравне с Россией долгое время Израиль и Германия были противниками признания Голодомора геноцидом. Израиль – из-за нежелания терять “уникальность” Холокоста, как исторической трагедии, а Германия – из-за фактической победы российской пропаганды в этом вопросе.

Напомним, в Европарламенте появились антироссийские партизаны. Против евродепутатов, которые симпатизируют России, начали “подпольную борьбу”.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK