Европарламент признал Голодомор геноцидом украинского народа

В Европарламенте проголосовали за признание акта геноцида украинского народа.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Европарламент признал Голодомор геноцидом украинского народа
Национальный музей Голодомора-геноцида / ЕРА/UPG

Сегодня, 15 декабря Европейский парламент признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Об этом сообщил руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак в Telegram

Читайте также: "Танец на костях": оккупанты планируют установить новогоднюю елку в Мариуполе

"Историческая справедливость. Автор геноцида навсегда получит клеймо позора за те события, а также за сегодняшние преступления. Нация-террорист - будущие поколения россиян будут восприниматься через призму этих преступлений. Их дети и внуки будут в многолетнем позоре в цивилизованном мире. И будут чувствовать этот позор везде", - написал он. 

Для справки. Голодомор 1932-1933 годов - это акт геноцида украинского народа, который был организован руководством ВКП(б) и правительством СССР путем создания искусственного массового голода. 

Людей убивали голодом в Украине и на Кубани. Если в течение 1932 года голодом были замучены сотни тысяч людей, то в 1933 году количество убитых шло на миллионы. 

Читайте также: Россия наращивает объемы военного производства

Напомним, 30 ноября Германия признала Голодомор геноцидом украинцев. Голодомор пришелся на время самых массовых преступлений против человечества на европейском континенте, говорится в принятой резолюции.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK