Сепаратисты на переговорах требуют "закрепить" захваченные зимой территории

В ДНР и ЛНР хотят "передвинуть" линию разграничения сил на Донбассе, но Киев настаивает на границах 19 сентября
bbc.co.uk

Во время переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске представители группировок ДНР и ЛНР настаивали, чтобы линией разграничения была фактическая линия столкновения сторон на сегодня. Об этом сообщил представитель ДНР Денис Пушилин по итогам переговоров Группы перед отлетом из Минска, передает .

“Киев настаивает на линии на 19 сентября“, - заявил Пушилин.

Комментируя неявки на переговорах в Минске глав “республик“, Пушилин сказал, что они приедут на переговоры в Минск только после подписания итогового документа и указа президента Украины Петра Порошенко о приостановлении огня.

Читай также: Турчинов: Россия решила наступать на силы АТО по нескольким направлениям

Пушилин добавил, что статус экс-президента Украины Леонида Кучмы позволяет только готовить документы, поскольку он не несет ответственности за выполнение соглашений. Сам Кучма ранее назвал виновниками срыва встречи в Минске лидеров ДНР и ЛНР, которые не явились на переговоры, тогда как их “пешки“ выдвигали ультиматумы.

Замглавы Администрации Президента Украины Валерий Чалый заявил, что из-за бескомпромиссных заявлений сепаратистов мирный процесс находится под угрозой. “Они поставили ультимативные требования. Хотели запугать. Попытались разыграть спектакль, что Киев срывает переговоры, работу ТКГ. Не получилось!“, - написал Чалый в Facebook.

 
.

 

В ОБСЕ также прокомментировали результаты переговоров.

"Трехсторонння контактная группа подготовила подробный план для конкретной реализации минских Протокола и Меморандума, которые остаются неизменной основой для мирного урегулирования ситуации. К сожалению, представители ДНР и ЛНР, подписавшие эти документы, не участвовать в заседании группы, хотя они были лично приглашены. Их представители, присутствовавшие на встрече, были не в состоянии обсудить выдвинутые предложения. Они даже не были готовы обсуждать реализацию соглашения о прекращении огня и вывода тяжелых вооружений. Вместо этого, они призвали к пересмотру Протокола и Меморандума. Заседание было закрыто", - говорится в .

Отметим, что официальный Киев неоднократно настаивал, что за минское договоренностями и в дальнейшем четко требует фиксации с боевиками линии контакта состоянию на 19 сентября прошлого года, согласованы Минским меморандумом.

Ранее в ДНР и ЛНР назвали условием участия в переговорах своих лидеров прекращение обстрелов населенных пунктов со стороны ВСУ. Они пригрозили продолжить наступление до границ Луганской и Донецкой областей.

Видео - Плотницкий назвал условия прекращения огня