План Меркель и Олланда: демилитаризованная зона до 70 километров

Главы Германии и Франции предлагают создать на линии разграничения конфликтующих на Донбассе сил особую демилитаризованную зону
AP

Мирный план канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда по Украине предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 километров. Об этом в 7 февраля сообщил Олланд в эфире телеканала France 2.

Глава Франции также призвал к “весьма широкой“ автономии для восточных регионов Украины.

“Эти люди воевали. Сложно будет заставить их вести обычную жизнь“, — уточнил Олланд.

Ранее в ходе Мюнхенской конференции по безопасности Олланд заявил, что война неизбежна, если не удастся прийти к соглашению по Украине. “Я думаю, что это последний шанс. Если мы не сможем прийти к долговременному мирному соглашению, мы прекрасно знаем дальнейший сценарий. Этот сценарий называется войной“, — сказал он.

Петр Порошенко заявил, что план мирного урегулирования конфликта на Донбассе, представленный в Москве Олландом и Меркель, “может сработать“. Такое мнение он высказал, отвечая на вопрос журналистов Reuters в кулуарах Мюнхенской конференции. Он отметил, что франко-германская инициатива приведет “к большей безопасности в Европе“.

Напомним, что ранее Порошенко заявил, что он категорически против замораживания конфликта на Донбассе. Он также против ввода в Украину миротворцев.

Выступление Порошенко в Мюнхене и дебаты по Украине

Ранее 7 февраля в Мюнхене состоялась трехсторонняя встреча Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и вице-президента США Джо Байдена. Участники встречи обсудили ход переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе.

В четверг, 5 февраля, в Киеве прошли переговоры Порошенко, Меркель и Олланда. Из украинской столицы лидеры Германии и Франции отправились в Москву, где обсудили пути урегулирования украинского кризиса с президентом России Владимиром Путиным. В обоих случаях переговоры проходили за закрытыми для прессы дверями, а заявлений по их итогам участники встреч не делали. Как ожидается, результаты переговоров в Киеве и Москве будут озвучены 8 февраля во время телефонного разговора в “нормандском формате“.