Наступление под Мариуполем: Турчинов рассказал подробности с передовой

Секретарь СНБО Александр Турчинов вылетел в зону АТО и с передовой рассказал об успехах украинской армии
Олександр Турчинов @Flickr

Читай также: Карта АТО 10 февраля. Круглосуточный обстрел Дебальцево и контрнаступление

По его словам, подразделения Национальной гвардии, в авангарде которых работал полк специального назначения Азов, прорвали оборону российско-террористических группировок и перешли в наступление. Во время наступления были взяты населенные пункты Павлополь, Коминтерново, Широково, Лебединское и другие. В Минобороны добавили, что “украинская артиллерия нанесла сокрушительный удар по блокпостах террористических группировок, которые находились вблизи поселка Саханка и Октябрь“.

%vid1%

“Мы отодвинули линию боевых действий на 20 километров от нашего города, фактически защищая его от артиллерийских обстрелов и достаточно сильно укрепляя оборону этого региона. Хочу сказать, что это за последние месяцы пожалуй первое наиболее удачное наступление Вооруженных сил и Нацгвардии. И я хочу отметить в первую очередь и командиров и бойцов полка спецназначения Азов“, - заявил секретарь СНБО Турчинов.

Читай также: Авиация РФ трижды пересекла границу Украины - штаб обороны Мариуполя

Глава СНБО также рассказал, что на украинско-российской границе были замечены военные самолеты РФ. “Когда состоялось начало наступления под Мариуполем, над городом были замечены российские военные самолеты, которые летели на низких высотах именно на границе российско-украинской границы. К сожалению, мы не можем исключать, что Россия использует в том числе и авиацию“, - отметил он.

%vid3%

Турчинов также уточнил количество погибших в результате обстрела террористами Краматорска 10 февраля - 15 погибших, 63 раненых, в том числе 5 детей.

“То, что позволяют себе террористы, озверело обстреливая наши мирные города и уничтожая ни в чем не повинных гражданских лиц, давно перешло границу человечности. Они превратились в зверей, в которых есть только один инстинкт - убивать. Поэтому и отношение к ним, как на международном уровне, так и во время освобождения нашей земли, должно быть соответствующим: как к бешеным зверям“, - подчеркнул он.

%vid2%

Читай также: В марте США направят своих военных в Украину для тренировки бойцов Нацгвардии - WT

Бывший комбат “Азова“и депутат  Андрей Билецкий в интервью подтвердил, что противника удалось оттеснить на ту дистанцию, с которой он уже не сможет работать по Мариуполю “Градами“. “Но у него есть “Смерчи“ и прочая артиллерия. Наша цель - Новоазовск“, - отметил он. По его словам, о готовящейся операции знали только единицы, поэтому для врага наступление Нацгвардии было шоком.

Отметим, что сепаратисты делают попытки отбить утраченные позиции. Так, поздно вечером 10 февраля нардеп и экс-комбат “Днепра“ Юрий Береза сообщил, что в районе Широкино идет бой, артиллерийская дуэль между силами АТО и террористами.

 


Ранее “Азов показал видео “зачистки“ Широкино:

Смотри также интервью командира полка Азов Игоря Михайленко о ситуации под Мариуполем

%vid4%