Боевик ДНР из Латвии: Офицеры РФ были на Донбассе за год до войны

Гражданин Латвии, отправившийся воевать за ДНР рассказал, как на Донбассе воюют специальные войска РФ и как местные жители забрасывают камнями российские колонны
Lb.ua

Почему российские гумконвои наполовину пустые? Что за трофейные танки снимают российские журналисты? Кто на самом деле воюет в ДНР и как к этому относятся мирные граждане? Эти вопросы журналисты задали гражданину Латвии, который 21 день выполнял функцию переводчика в разведгруппе ДНР.

Читай также: В Латвии обнаружили свою “ЛНР“

Он уроженец Латгалии, восточной части Латвии, где проживает около полумиллиона русских, которые ранее неоднократно заявляли о “политической дискриминации со стороны латвийских властей”. На фоне нынешних событий в Украине пророссийские настроения в Латгалии заметно усилились. В интернете даже гуляет флаг Латгальской народной республики.

Латвиец выехал в ДНР, будучи абсолютно уверенным, что едет защищать “донбасский” народ от озверевших “укров”. Но уже очень скоро кардинально изменил свое мнение и постарался покинуть территорию самопровозглашенной республики. На Донбассе он проходил под позывным “Латгалец“.

Через Санкт-Петербург и Ростов он попал на военную базу на территории РФ с подходом к Торезу и к Мариуполю. После недели на базе “Латгальца“ перевезли на Донбасс, благодаря знанию четырех языков он был назначен переводчиком. “Я знаю 4 языка: польский, русский, английский, ну и свой. Меня забрали из казарм, отобрали паспорт, издали ДНР-овский, цивильную одежду отобрали, камеру тоже. И я поехал с ними. Меня поставили переводчиком, я носил две ленточки: георгиевскую и латвийскую - никто не возражал. После того, как я туда вступил, у меня мнение о происходящем изменилось на 180 градусов“ - говорит латвиец.

Читай также: Глава Генштаба назвал части российской армии, воюющие на Донбассе

Доброволец допрашивал иностранных пленных, преимущественно поляков, с ним был боевик из группировки “Спарта“, однако не местный, а офицер РФ. Латвиец утверждает, что с Украиной воюет специальная армия РФ.

“Я вам больше скажу: я думаю, что офицеры РФ были поставлены на Донбасс еще за год до того, как все началось. Там не регулярная РФ армия, там специальная РФ армия, регулярщики остаются на своей территории, носки сидят стирают или что они там делают. А на Донбассе своя армия РФ. На каждую группу есть один специалист, который только на поле боя дает тебе карту, это карта пехотинца, масштаб один на 2500. А у них другие карты, GPS , дроны, ГРУ у них там сзади есть.

У них нормальные склады, с формой, со всем. Там то, что нельзя достать ни в Донецке, ни в Луганске. Те, кто ходят в этом пикселе, ты к ним вообще подойти не можешь и что-то спросить. Они извне, они показываются-пропадают. Если начинается бой – они пропадают, остаются только прифронтовые люди. Там были профессиональные войска, каждый знает, что делает. Я уверен, они были поставлены до того“ – говорит латвиец.

Он утверждает, что “все эти Гиви и Моторолы“ работают исключительно на камеру, а воюют наемники, прошедшие несколько войн.

По словам “Латгальца“, ему обещали платить по 500 долларов за день на передовой и 250 за неделю в тылу, однако денег он не получил.

Читай также: Уральские наемники вернулись с Донбасса: “Местные называли нас оккупантами“

Латвиец обращает внимание на то, что поддержки у местных боевики не имеют: “Мы шли колонной, в нас камни кидали. Даже в Донецке. Я очень плохо себя чувствовал тогда. Просто кидали камни. Все люди без работы, ничего не работает. Типа делали патрули, развозку еды местным, чтобы показать, какие классные, а потом в 4 утра, когда все спят, “с ГРАДа по домику популяйте”.

Или выводят джип и уезжают куда-то в Донецк или в Шахтерск, Авдеевку, оборачиваются и стреляют по своим. А с России пуляют со “Смерчей”, я был на границе, я видел как “Смерчи” летели в сторону Украины. Я не знаю, куда они падали, может, и на мирных. То, что по ТВ говорят, что им приносят цивильные еду, это пи..ж. Им еда приходит в конвоях“.

Гумконвои и России, говорит “Латгалец“, по пути следования разгружаются, и все “милитарные“ грузы закапывают, а в Донецк приходят полупустые грузовики с продуктами.

Боевики активно употребляют наркотики, скорее всего, героин, после которых “ходят и стреляют“. Также в ДНР есть дисциплинарные батальоны, “тюремщики по 32 и по 64 человека. Тем вообще. Они просто гасят, мы за ночь потратим 120 патронов, а они - 40 тысяч“.

Читай также: Переживший плен боевиков рассказал, как Моторола убивал “киборгов“

Латвиец рассказал, что боевики переодевали пленных людей в украинскую форму и расстреливали, чтобы показать российскому телевидению, “сколько укропов убили“. Увидев это, он решил уехать, и ему удалось это сделать исключительно благодаря заслуженному авторитету, по его словам, остальных не отпускают: “Либо ты уходишь и умираешь, либо остаешься. Это как лагерь“.

Смотри также - видео расстрела пленных боевиками:

Выйдя из рядов наемников ДНР и увидев все собственными глазами, “Латгалец“ говорит, что хотел бы пойти воевать с украинской стороны.

Читай также: Россия отправила в Луганск 80 крестов и надгробий для боевиков - СМИ

“Просто держите территорию, не наступайте, помощи россиянам там нет, поддержки нет, местные ненавидят их. Нет мирным ни работы, ни жизни из-за них. Все умирают от безделья и уже почти от голода. Это очередной голодомор. И в Луганске, и в Донецке. Меня все это заставило заикаться пару недель. Я сейчас с другой стороны хотел бы пойти. Против этих людей, не против мирных, а против этих людей. Это бандитизм, я по-другому не могу это назвать“.

Смотрите видео - Российские наемники скучают на Донбассе:

%vid1%

Напомним, на прошедшей неделе практически аналогичную историю рассказал россиянин, отправившийся “освобождать“ Донбасс, а оказавшийся в банде.