В Народном фронте ждут отчета о расследовании фактов коррупции

Народный фронт требует от парламентской рабочей группы по расследованию фактов коррупции озвучить выявленные правонарушения в правительстве Яценюка
Олег Батрак, bigmir)net

Фракция Народный фронт требует от парламентской рабочей группы по расследованию фактов коррупции отчитаться о результатах своей работы и озвучить выявленные правонарушения. Об этом заявила замглавы парламентской фракции Народный фронт Виктория Сюмар, выступая в Верховной Раде во вторник, передает пресс-служба политсилы.

Читай также: Борислав Береза будет расследовать коррупцию в Кабмине

Депутат также призвала генпрокурора Украины подготовить отчет о том, что непосредственно сделала Генеральная прокуратура, какие факты выяснены по коррупции, в том числе - предыдущей власти.

“Нам было обещано представление о снятии депутатской неприкосновенности, хотим наконец услышать фамилии и увидеть конкретные дела“, - добавила Сюмар.

Читай также: Депутат от БПП обвинил Яценюка в финансировании терроризма

Депутат также отметила необходимость изменения избирательной системы до проведения местных выборов, запланированных на осень 2015 года. Она напомнила, что в коалиционном соглашении записана норма, которая предусматривает проведение выборов по открытым спискам. “Мы должны обеспечить проведение выборов по такой системе“, - отметила Сюмар.

По ее словам, сегодня необходимо также принять новый закон о Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг, сделать работу этой структуры максимально прозрачной и публичной.

Сюмар также заявила о необходимости ускорить принятие пакета законов о полиции, “чтобы люди почувствовали непосредственно изменение в системе правоохранительных органов Украины, что милиция наконец начала работать на украинский народ, а не обслуживать чьи-то интересы“.

Напомним, что на экс-главу Госфининспекции, обвинившего Яценюка, завели уголовное дело по фактам вымогательства взяток. Основанием стали заявления экс-руководителя Укрзалізниці Бориса Остапюка и бывшего коммерческого директора Укрпочты Василия Веселого:

Читай также: Госфининспекция проводила аудит ненадлежащим образом - Минюст

Напомним также, что отстраненный председатель Государственной финансовой инспекции Николай Гордиенко в середине марта  отчет, в котором обвинил Яценюка в сокрытии коррупционных схем. Так, по его словам, в 2014 году инспекция провела около 4000 ревизионных проверок, которыми были установлены факты коррупционной деятельности, нанесшие государству ущерб на сумму более 7,5 млрд грн.

В ответ Яценюк  в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой провести расследование в связи с заявлениями Гордиенко и заявил, что готов лично  показания в ходе расследования обвинений в коррупции в адрес правительства.

4 апреля Кабинет Министров принял решение об увольнении Николая Гордиенко с должности главы Госфининспекции.

Специальная комиссия Кабмина по результатам проверки  неудовлетворительной работу отстраненного от исполнения обязанностей руководителя Государственной финансовой инспекции Николая Гордиенко.