Мэр Мукачево Лендьел считает, что СБУ может быть причастна к контрабанде в Закарпатской области

По словам городского головы Мукачево, контрабанда в пограничном с ЕС регионе была, есть и будет, поскольку доходна "крышуется" сверху.

Служба безопасности Украины может быть причастна к контрабанде сигарет в Закарпатской области. Об этом в эфире Громадського ТБ заявил городской голова Мукачево Золтан Лендьел.

“Мы на границе с четырьмя европейскими странами, где в несколько раз выше цена на сигареты. Была, есть и будет. Три года назад даже нашли тоннель под границей, через который в сторону Словакии в вагонетках перевозили большое количество сигарет. Но, насколько я знаю, никто за это не наказан. Кто “крышевал“ – то ли СБУ, то ли еще кто-то... поэтому так замяли ситуацию, и оно дальше продолжается“, – сообщил мэр Мукачево.

Он отметил, что вчерашний инцидент стал первым случаем, когда “выясняли отношения и решали проблемы с использованием оружия“. “Вы знаете, что обнародованное мнение депутата Михаила Ланьо, что они обращались к нему за помощью по лечению в санатории бойцов “Правого сектора“. И мнение “Правого сектора“, что они пришли наводить порядок с контрабандой сигарет. Хотя контрабанда, как правило, на границе проходит, в Мукачево могут проживать вероятные участники контрабанды“, – отметил Лендьел.

По его мнению, могут быть две версии произошедшего. “Хотели ли они разделить этот бизнес, или хотели на самом деле навести порядок, имели ли такие полномочия, от кого – не знаю. Но если батальоны с оружием в руках, неважно какие – “Правый сектор“ или другие – будут наводить порядок в государстве, потому что, как они заявляют, государство не может этого сделать, тогда надо заявить это и президенту, и премьер-министру, и всем силовикам – что мы не можем справиться, поэтому ВС или иная структура будет наводить порядок, в том числе и в контрабанде сигарет“, – подытожил городской голова.

Напомним, 11 июля в Мукачево Закарпатской области произошла масштабная перестрелка с участием бойцов Правого сектора и окружения народного депутата-мажоритарщика Михаила Ланьо.

В конфликт пришлось вмешаться силовикам. Была начата спецоперация с привлечением СБУ и Нацгвардии, а также объявлен план перехват.

По данным МВД, в результате конфликта был убит один и ранены четыре гражданских лица. Ранены также шесть правоохранителей, один из которых находится в тяжелом состоянии. Выстрелами из гранатометов и пулеметов бандиты уничтожили три милицейские машины.

Депутат Михаил Ланьо заявил, что диалог с представителем Правого сектора у него проходил на тему поселения бойцов, вернувшихся из АТО, в санаторий.

Смотри также онлайн-конференции с Артемом Скоропадским на bigmir)net: