Прямая трансляция заседания Совбеза ООН по Украине

Совбез ООН рассматривает проект резолюции о создании международного трибунала по крушению Боинга 777 в Украине.

Совет Безопасности ООН рассматривает проект резолюции о создании международного трибунала для расследования катастрофы пассажирского самолета малазийских авиалиний Boeing 777, который потерпел крушение 17 июля 2014 на Донбассе.

С инициативой создания международного трибунала выступили Украины, Малайзия, Австралия, Нидерланды, Бельгия и Италия. Сам проект предложен малайзийской стороной. В нем говорится о том, что международный трибунал должен быть сформирован, чтобы добиться судебного преследования ответственных за крушение самолета.

Читай также: Катастрофа рейса MH-17: Как менялись версии в российских СМИ

Напомним, самолет Малайзийских авиалиний, следовавший рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года после того, как он был сбит, предположительно, ракетой “земля-воздух“. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

По данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса “Бук“, переданного им Россией. Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали опубликовать в октябре.

Читай также: Вспоминаем всех жертв крушения Боинга-777: спецпроект bigmir.net

Летом 2015 года с инициативой создать трибунал по делу MH17 выступили Нидерланды. МИД Украины заявил, что поддерживает эту идею, а в России с критикой трибунала выступили все высокопоставленные лица, в том числе президент Владимир Путин.

Смотри также - “Мамочки, там еще люди!“: В Сети появилось новое видео сразу после падения MH17