В июне резко возросло число жертв среди мирных жителей на востоке Украины - ООН

В июне в результате усилившихся боевых действий на Донбассе погибли 12 гражданских и 51 получили ранения, что является максимумом с августа 2015 года.

По данным Организации объединенных наций, в июне на востоке Украины зафиксировано наибольшее количество погибших мирных жителей с августа 2015 года. Об этом говорится в докладе Управления по координации гуманитарных вопросов ООН.

По данным организации, в июне в результате усилившихся боевых действий на Донбассе погибли 12 гражданских и еще 51- получили ранения.

Читай также: Российские боевики обстреляли Водяное из 122-мм артиллерии

“Наибольшее число жертв (четверо погибших и 37 раненых) было вызвано обстрелом из различных артиллерийских систем, включая запрещенные минскими договоренностями. Еще 19 пострадали (пятеро погибли и 14 получили ранения) вследствие подрывов на минах и взрывных устройствах“, - говорится в докладе.

Самыми горячими точками на востоке Украины в ООН называют северные окраины Донецка, Донецкий аэропорт, Старомихайловка, Горловка, Озеряновка, Зайцево, Ясиноватая, Спартак, Докучаевск, Зайченко, Коминтерново, Саханка, Ленинское, Новотроицкое, Авдеевка, Марьинка, Станица Луганская, Трехизбенка и Дебальцево.

Организация отмечает, расстояние между российскими оккупантами и силами АТО на линии фронта сокращается, что увеличивает риск новой эскалации.

Смотри также - Дайджест событий в зоне АТО на утро 9 июля:

%video577762%