Перестрелка в Княжичах: в банде был полицейский с опытом в АТО

Журналисты узнали, что один из участников банды Николай Клочков служил в полку Киев-1, имеет опыт АТО
vesti-ukr.com

8 декабря Шевченковский суд Киева избрал меру пресечения Николаю Клочкову, одному из участников банды, которая планировала ограбление в Княжичах.

Читай также: Перестрелка в Княжичах: Луценко раскрыл новые подробности

Мужчину отпустили под домашний арест. Как сообщают Вести, во время судебного заседания выяснилось, что обвиняемый принимал участие в ограблении валютчиков в Киеве. На “дело“ ездил на своей машине, а сейчас активно сотрудничает со следствием.

Адвокаты просили отпустить подзащитного домой, поскольку он “сам воспитывает двух детей 8 и 17 лет, имеет большой опыт работы в правоохранительных органах“. Они предоставили свидетельство о разводе. Прокурор был не против.

По данным издания, Клочков – действующий сотрудник полка Киев. В доме во время обыска у него нашли большое количество боеприпасов. Журналисты пообщались с его соседями и выяснили, что детей тут никто никогда не видел.

“Он с мамой живет в двухкомнатной квартире. И видим его крайне редко, так как наш сосед постоянно воюет в АТО, приезжает сюда на пару дней, а потом опять уезжает. Про детей мы вообще ничего не знаем и никогда их не видели. А на все собрания дома ходит его старенькая мать“, - признаются жители этого дома.

В суде Клочков был в военном камуфляже и ботинках. За все время заседания он не снял капюшон, а в клетке стоял, отвернувшись к стене.

Читай также: СМИ нашли противоречия в версии полиции о трагедии в Княжичах

Как сообщил координатор батальона Евгений Дейдей, Клочков перевелся к ним из полка Миротворец. “Он к нам перевелся буквально три недели назад из полка Миротворец. Более детально не скажу - материалов следствия я еще не смотрел“, - сказал Дейдей.

Ранее пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко сообщил, что по делу о перестрелке в Княжичах полиция задержала еще двоих подозреваемых. Всего их восемь - пятеро были арестованы судом 7 декабря (киевляне Виталий Омельченко, Андрей Егоров, Владимир Иванык и двое экс-милиционеров – экс-сотрудник ГУБОП Игорь Касьян и Константин Березовский). Еще одному определили домашний арест.

Адвокат Виталия Омельченко отрицает вину подопечного, 45-летнего таксиста. Она рассказала, как он был задержан.

СМИ также сообщали, что среди задержанных после бойни в Княжичах были спецназовцы из охраны высшего руководства страны, однако официальные лица это не подтверждают.

Смотри также версию Луценко о событиях в Княжичах

%video601489%