Перестрелка в Княжичах: Луценко раскрыл новые подробности

По словам Луценко, в Княжичах была засада по месту возможного разбойного нападения. Организатор разбойной группы раньше работал в спецподразделении МВД
Перестрелка в Княжичах: Луценко раскрыл новые подробности
Уніан

Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал на брифинге 6 декабря подробности трагической перестрелки в Княжичах и указал на ответственных лиц.

Началось все с того, что в Киеве на проспекте Победы произошло разбойное нападение на валютчиков. Через некоторое время был найден брошенный автомобиль, который потерпевшие опознали как тот, из которого выходили разбойники, переодетые в форму СБУ. “Это было в середине сентября. Был установлен возможный организатор разбойной группы, который раньше работал в спецподразделении МВД“, - рассказал Луценко.

Читай также: Сломаны пальцы, там нет рук: в Броварах прощались с погибшими полицейскими

По его словам, следователи выяснили, что этот человек планировал создать новую преступную группу и предпринять новое разбойное нападение.

“Было установлено, что организатор и нанятые им преступники выехали в Княжичи, где сделали остановку возле одного из домов. В ходе снятия информации с их телефонов стало известно, что операция планировалась в течении пяти дней, а далее организатор планировал уехать на отдых за границу“, - отметил генеральный прокурор.

Затем МВД сформировало группу, в том числе из сотрудников КОРДа, и разместило их в помещении, которое должно было стать объектом нападения. “Скажу, что именно в этот трагический день другие сотрудники МВД наблюдали за организатором этого нападения и тоже выехал из Бучи в Княжичи. В Княжичах, как я уже сказал, была организована засада по месту возможного разбойного нападения. Также на въезде в населенный пункт был установлен пункт наблюдения силами разведки МВД - два сотрудника“, - добавил он.

Читай также: Я в курсе деталей: Аваков впервые прокомментировал перестрелку в Княжичах

Далее, собственно, произошли события, о которых ранее рассказывали депутат Антон Геращенко и полицейские. “Возле дома, где находилась разведка МВД, сработала сигнализация. Туда прибыла машина служба охраны Киевской области. К сожалению, без обязательных в таких случаях маячков. Это важно для дальнейших событий. В 1:52 сработала сигнализация, а в 2:10 приехала первая машина Государственной службы охраны с двумя сотрудниками. В 3:20 прибыла вторая машина ГСО с четырьмя человеками“, - отметил Луценко.

Читай также: Москаль обвинил Деканоидзе в гибели полицейских под Киевом

Сотрудники службы охраны выявили, что к этому помещению есть лестница, вскрыты окна гаража и дома. “Соответственно были признаки возможного ограбления. Один наряд ГСО пошел обследовать территорию в одну сторону, другой – в другую. Когда первый наряд вернулся, они увидели, что второй в соседнем недострое задержал двоих человек. Это и были разведчики МВД, которые были выставлены в ходе операции“, - рассказал глава ГПУ.

Читай также: Убитые в Княжичах разведчики не сказали охране, что они полицейские - Геращенко

“Эти сотрудники разведки сообщили своему руководству, что к ним приближаются неизвестные в черном. Они не видели, что это за машины, им запрещено было выходить из помещения, чтобы не потерять конспиративную точку наблюдения. Потом они сообщили, что их захватили. Это стало форс-мажором для всех руководителей этой операции по задержанию преступников“, - сообщил он.

Из этого всего Луценко сделал вывод, что руководство операции в Княжичах далее действовало непрофессионально и неправильно, проявив преступную служебную халатность.

%vid1%

Напомним, что в воскресенье, 4 декабря, советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что этой ночью в поселке Княжичи Броварского района в Киевской области в результате проведения спецоперации погибли пятеро правоохранителей. СМИ нашли профили этих людей в соцсетях.

 
Журналист Ольга Худецкая сообщила, что в Княжичах работали “профессионалы“ из старой гвардии МВД.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK