Власти объяснили, почему Европа не признает оккупацию Донбасса

Министр Вадим Черныш рассказал о разнице между прямой оккупацией и "эффективным контролем" территорий
EPA/UPG

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш ответил на требование Самопомичи признать Донбасс оккупированной территорией, а потом провести деоккупацию.

Об этом он рассказал в интервью Украинской правде.

“Прятаться за словом “деоккупация“ - это манипулировать сознанием. Потому что означает “деоккупация“ и каким образом ее проводить? Никакого объяснения с их стороны“, - сказал министр. “Можно любые территории называть хоть Марсом - они от того на Марсе не будут. Потому что есть международные документы, где четко указано, в чем разница между прямой оккупацией и другими способами ведения конфликта“.

Читай также: Тука: Освобождение оккупированного Донбасса начнется осенью

По словам министра, в Крыму в соответствии с нормами международного права присутствует классическая оккупация. То есть, не прячась ни от кого, действуют оккупационные органы власти, полиция и суды Российской Федерации.

“Зато на востоке Украины Россия пытается показать свою удаленность от процесса. Хотя и мы знаем, что они непосредственно вовлечены в этот процесс“, - отметил он.

%img2huge%

%img3huge%

%img4huge%

 

Поэтому и Комитет министров Совета Европы, и Совет Европы в целом говорят не об оккупации, а используют термин “эффективный контроль“. Это означает, что российская сторона является стороной вооруженного конфликта - но не напрямую, а через эффективный контроль над теми, кто является вооруженной так называемой властью.

Читай также: Министр соцполитики Рева заявил, что Донбасс кормил Украину

Эта правовая разница, говорит Черныш, не меняет сути войны между Украины и Россией. Но правовые последствия здесь разные.

При оккупации полную ответственность за аннексированный Крым несет Россия. А при “эффективном контроле“ Киев обязан действовать так, чтобы в невоенный способ вернуть территории, интегрировать их и поддерживать с ними связи.

“То есть, признать неподконтрольные территории Донбасса оккупированными - это фактически построить стену. И это поддержка тренда относительно нарушения территориальной целостности Украины“, - подытожил министр.

Черныш также выступил за восстановление пассажирских ж/д перевозок на некотролируемых террориях Донбасса.

Напомним, что советник главы МВД Илья Кива выступил за насильную украинизацию Донбасса.

Также напомним, что секретарь СНБО Александр Турчинов рассказал жителям Донбасса про альтернативу “пути страданий, мучений и смерти“.