Аваков заявил о крупнейшей в истории антикоррупционной операции

Более 1700 сотрудников Нацполиции и около 500 военных прокуроров проводят 454 обыска на территории 15 областей
mvs.gov.ua

Силовики проводят обыски в 15 областных управлениях бывшего Миндоходов, уже задержаны 23 человека.

Об этом на брифинге заявили глава МВД Арсен Аваков и военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Читай также: Правоохранители задержали опасную банду разбойников

“Я думаю, что это самая большая антикоррупционная операция, которая проходила и проходит до сих пор в масштабах страны. Порядка 96 миллиардов гривен ущерба государству группа выявила. И сейчас здесь расположен штаб, потому что здесь в специальном оперативном режиме проходит координация задержаний подозреваемых по всей стране. Здесь их будут принимать, Анатолий (Матиос - ред.) их будет направлять в суд“, — заявил Аваков, которого цитирует 112 Украина.

По словам главного военного прокурора Анатолия Матиоса, на данный момент проводятся 454 обыска.

“Более 1700 сотрудников Нацполиции и около 500 военных прокуроров проводят 454 обыска на территории 15 областей государства. Происходит одномоментное задержание ряда лиц, которые сейчас в связи с необходимостью их доставки в суд для избрания меры пресечения, благодаря возможностям и содействием МВД, Нацгвардии, будут доставляться авиатранспортом сюда с вручением подозрений и отправкой в ​​Печерский суд для рассмотрения по существу наших ходатайств об избрании меры пресечения — арест“, — заявил Матиос.

%img2_popup%%img3_popup%

На данный момент задержаны 23 человека.

“Бывший глава миндоходив в Днепропетровской области, бывший начальник миндоходов, это областные руководители, Луганская область, глава налоговой АР Крым, несколько руководителей почти всех районов Киева налоговых инспекций, они по статусу фактически равны налоговым областей, заместители Полтавской налоговой администрации, заместитель начальника Министерства доходов и сборов в Харьковской области, начальники налоговой Полтавы, начальник управления Государственной налоговой администрации в Харьковской области, председатель государственной налоговой администрации в Харьковской области генерал-лейтенант Денисюк. Обыски также проводятся в отношении руководства налоговых администраций других областей, в том числе Одессы, фактически по месту нахождения всех налоговых площадок, куда загоняли предприятия реального сектора экономики“, - перечислил их должности Матиос.

%img4big%

Читай также: СБУ задержала торговцев оружием из зоны АТО

По его словам, часть задержанных в Киеве уже отправлены в Печерский суд для рассмотрения ходатайств об аресте. Другим вручаются подозрения.

“Часть доставляют сейчас, это особый топ, Днепр, Харьков, Одесса, которые мы очень ожидаем, потому что это люди, которые абсолютно осведомлены, сейчас не у власти“, - уточнил военный прокурор.

%vid1%

Напомним, что 11 мая в Киеве были задержаны рэкетиры, которые вымогали $1,3 млн “для Луценко“.

Ранее, 13 апреля, в Одессе задержали пьяного экс-милиционера с пистолетом, который не признает Украину.