Чехия впервые судит своего гражданина за войну на Донбассе

В этом деле многое зависит от того, насколько вескими доказательствами обладает суд, отметил представитель Министерства обороны Чешской Республики Петр Медек
zpravy.idnes.cz

Чешские судебные органы впервые начали рассмотрение дела по обвинению в адрес гражданина Чехии в участии в боях на территории Украины на стороне боевиков ЛДНР. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на статью чешского еженедельнике Respekt, автором которой является журналист-расследователь Ондржей Кундра.

В беседе с журналистами Кундра подчеркнул, что речь идет о человеке, который уже бывал на Донбассе.

“Из того, что мне о нем известно, это человек, который уже долго выискивает в жизни военные элементы, он служил и в чешской армии. А до этого он некоторое время жил на Донбассе. Полиция его обвиняет в том, что он то ли принимал участие, то ли присоединился к “военным акциям“, хотя, возможно, прямого участия в них не принимал. Но и за это его можно привлечь к суду. Сам он аргументирует дело тем, что на Донбассе не воевал, а доказательства, которые есть против него, например, фото, где он держит в руках пулемет, это случайность, что он только хотел осмотреть военную технику, потому что просто этим интересуется“, - рассказал автор статьи.

Читай также: МИД отреагировал на открытие в Чехии “представительства“ ДНР

Судьям предстоит узнать, как гражданин Чехии присоединился к группировкам боевиков на Донбассе и принимал ли он непосредственное участие в “подготовке террористического нападения“, как об этом сообщают чешские СМИ.

По мнению Кундры, на стороне боевиков, вероятно, воюет больше чехов и граждан соседних стран: “Конечно, на Донбассе воюет как большее количество чехов, так и словаков. Каково это количество, точно неизвестно. Сегодня говорят о десятках чехов и словаков. Мне известно, что полиция занимается другими делами – об участии чехов в боях, а не только делом этого первого чеха, которому предъявили обвинение“.

Многое зависит от того, насколько вескими доказательствами обладает суд, отметил представитель Министерства обороны Чешской Республики Петр Медек.

“Граждане Чешской Республики могут служить в армии иностранного государства только с согласия главнокомандующего вооруженных сил, им является президент республики. Это не касается армий стран-членов НАТО. Если же говорить о так называемой луганской или донецкой “республиках“, то речь не идет об официальной армии конкретной страны, а о вооруженной единице, то есть это решалось бы в соответствии со статьями Уголовного кодекса“.

Читай также: Украинца впервые осудили за нарушение законов и обычаев ведения войны

Напомним, что посольство Украины в Чехии требует от редакции местной газеты Mlad fronta DNES (буквально “Молодой фронт сегодня“) отреагировать на материалы ее журналиста, написанные по итогам его поездки во временно оккупированный Донбасс и прославляющие боевиков гибридной армии РФ. 

7 апреля 2017 года сообщалось, что в Чехии суд закрыл фейковое представительство террористов ДНР в стране, которое возглавляла лидер чешской пророссийской организации Народная самооборона Нела Лискова.