"Они все умрут": у Супрун извинились за нетактичное высказывание об онкобольных

Замминистра здравоохранения Александр Линчевский принес свои извинения за эмоциональную реплику, касающуюся лечения онкобольных граждан Украины за рубежом.
УНИАН

Заместитель министра здравоохранения Украины Александр Линчевский извинился за кощунственное высказывание об онкобольных, которое прозвучало во время его выступления в Счетной палате.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства Здравоохранения.

Читай также: НМУ им. Богомольца уже начал реформирование медобразования, в отличие от Минздрава - декан НМУ

“Заместитель министра Александр Линчевский приносит извинения за эмоциональные высказывания, недопустимо неудачно использованные при его докладе для описания проблемы, затрагивающей слишком чувствительные вопросы для пациентов, их близких и неравнодушных граждан“, - говорится в сообщении Министерства.

Сам же Линчевский заявил, что фрагмент записи которая распространяется в соцсетях и СМИ не отражают ни ход заседания, ни позицию МОЗ. 

“Мне жаль, что слова, вырванная из контекста, обидели или возмутили пациентов, их семьи и неравнодушных граждан, - сказал Линчевский, передает Украинская правда.

Он отметил, что в дискуссии во время заседания Минздрав обвинили в неэффективном и неэкономном расходовании средств на лечение пациентов за границей, так как 25% пациентов, которые отправляются за границу на трансплантацию, умирают.

По словам замминистра, именно на этот вопрос он отвечал во время заседания и говорил, что даже если только один пациент из 100 имеет шанс на выздоровление, надо лечить всех 100.

Помимо того, в Министерстве заметили, что распространять предположения касаемо высокого уровня смертности (25%) среди пациентов, которых отправили лечиться за границу, недопустимо. Пациенты в рамках этой программы находятся в тяжелом состоянии, поэтому 75% случаев ремиссии являются высоким результатом.

Лечение граждан Украины за границей имеет успешные итоговые результаты, заявили в ведомстве.

Напомним, 3 июня сообщалось о том, что замминистра здравоохранения Александр Линчевский на выступлении в Счетной палате эмоционально заявил, что все онкобольные, которые лечатся за границей, все равно умрут.