"Слуги" не договорились о лишении мандата за выход из фракции и сняли закон

Проект о лишении мандата за смену депутатской фракций вызвал бурные дискуссии в "СН"
пресс-служба ВР

Читай также: Депутаты поддержали закон Зеленского об обороне в случае вооруженной агрессии

В "Слуге народа" решили снять с рассмотрения законопроект № 1038, который предусматривает лишение депутатского мандата в случае выхода из фракции. Об этом сообщил глава фракции "СН" Давид Арахамия, передает "112 Украина".

В ответ на вопрос, нет ли раскола внутри парламентской политсилы в связи с соответствующей законодательной инициативой, Арахамия сказал: "Нет, смотрите, мы сегодня приняли решение, у нас было заседание малых фракций, моих заместителей".

"Мы приняли решение снять этот законопроект в настоящее время, потому что, на наш взгляд, он не проработан. Каждая малая фракция делегировала одного человека, и мы вместе разработаем новый законопроект, который будет удовлетворять всех" - пояснил депутат.

Читай также: Зеленский требует штрафов до 85 тыс. грн за кнопкодавство: появился законопроект

Он признал, что нормы законопроекта № 1038 вызвали "очень бурные внутренние дискуссии".

"Нам не нужны эти дискуссии, у нас есть простая договоренность внутри фракции, как мы это хотим сделать, чтобы это не воспринималось как закон об инакомыслии, как сейчас много людей воспринимает", - говорит Арахамия. 

Читай также: Ничего, кроме матов: Арахамия описал реакцию Зеленского на "слуг-кнопкодавов"

Это должен быть закон об измене внутрипартийной, так сказать, да? То есть фактически такая была изначально сама мысль, но потом как-то люди начали воспринимать неправильно", - отметил он.

"И мы решили вообще этот вопрос сейчас снять, чтобы никого не напрягать, взять самих людей и с ними вместе сделать такой коллективный труд интеллектуальный, который бы всех удовлетворял", - подчеркнул Арахамия.

Читай также: КИУ заявил, что для роспуска ЦИК нет объективных причин

Напомним, в Верховной Раде также был зарегистрирован проект постановления о роспуске Центральной избирательной комиссии. Позже выяснилось, что вопрос досрочного роспуска ЦИК сегодня не будет вынесен в сессионный зал, так как в зале нет 300 голосов за него.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram