COVID в Украине: стало больше "желтых зон"

Ивано-Франковская область радикально улучшила показатели
EPA/UPG

В Украине появилась еще одна “желтая“ зона, где ситуация с распространением коронавируса наименее опасная. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Минздравом от 10 апреля.

Читай также: В Киевской области продлили карантин

Длительное время “желтый“ уровень опасности был только в Херсонской области. В регионе сохранялись низкие показатели по количеству госпитализаций и загруженности коек. Начиная с субботы, на Прикарпатье “красный“ уровень опасности заменен тоже на “желтую“ зону.

В настоящее время самая тревожная ситуация сохраняется в 12 “красных“ регионах — Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Львовской, Николаевской, Одесской, Сумской, Хмельницкой, Черновицкой и Черниговской областях, а также в городе Киеве.

Читай также: Помощь бизнесу: Кабмин сократил перечень видов деятельности

В этих областях превышены показатели по госпитализациям больных с коронавирусом. При пороге в 60 госпитализаций на 100 тысяч населения максимальные показатели фиксируются в Хмельницкой области — 130,9. Также они превышены в Житомирской — 109,2; Николаевской — 106,9; Черниговской — 106,8 областях и Киеве — 103,7.

В “оранжевую“ зону входят 11 регионов — Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Кировоградская, Луганская, Полтавская, Ровенская, Тернопольская, Харьковская и Черкасская области.

%img2huge_popup%


Напомним, в Украине сократился прирост COVID-заражений. В субботу МОЗ сообщило о 17,4 тысячах новых случаев заражения, что на две тысячи меньше, чем было накануне.