Расовый скандал в Запорожье: таксист отказался везти темнокожего

Выходец из Конго обвиняет таксиста в расизме, тот уверяет, что его неверно поняли
кадр из видео

В Запорожье вспыхнул скандал на расовой почве после того, как пассажир обвинил таксиста в отказе его везти из-за цвета кожи. 

Читай также: На Харьковщине селяне восстали против ромов: В ход пошли яйца и камни

В центре скандала оказался выходец из Конго Мишель Макайя, который 30 лет назад приехал в Запорожье учиться, да так и остался здесь навсегда. Сейчас мужчина имеет украинское гражданство и женат на украинке.

Скандальное событие произошло, когда Мишель с женой Еленой вышли из магазина и вызвали такси.

Читай также: В Киеве неизвестный стрелял в иностранных студентов

“Муж ждет, пока я сяду, чтобы закрыть за мной, и открывает свои двери, а водитель начинает, увидев мужа, говорить: “Я обезьян не вожу“. Я понимаю, что человек неадекватный и тихонечко начинаю выходить из машины и мужу говорю, что мы на этой машине не поедем, а в это время водитель просто нецензурной лексикой оскорбляет нас“, — рассказала Елена.

По словам Мишеля, как только таксист его увидел, принялся оскорблять.

Читай также: Пьяные мужчины вытащили африканских студентов из такси в Киеве

В свою очередь таксист уверяет, что никого не оскорблял, а супруги просто неверно его поняли. Мужчина отметил, что из-за карантина он возит пассажиров только на заднем сиденье, о чем и сообщил супругам.

“Они там между собой, как мне показалось, гримасничали друг другу, улыбались, кривлялись, ну это их дело. Когда садится на переднее, я говорю, что его не повезу на переднем сиденье, когда он еще и обезьянничает. Она начала кричать, мол, почему не будете везти, и хлопнула очень громко дверью“, — рассказал таксист.

Читай также: Журнал оскандалился из-за обложки с афро-Гитлером

Супруги уже обратились с заявлением в полицию, чтобы таксиста наказали за расизм. В службе такси водителя отключили от системы заказов, из-за чего он сейчас не может работать таксистом. Однако, как говорят юристы, ввиду отсутствия свидетелей и видео/аудиозаписей, доказать вину таксиста будет невозможно.


Напомним, жителя Хмельнитчины оштрафовали за продажу книг о расизме. Запрещенную литературу он хранил в гараже.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.