Крушение АН-26 под Чугуевом: Появились новые подозреваемые

ГБР обещает закончить следствие уже в мае
dbr.gov.ua

В пятницу, 30 апреля, следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении еще трем лицам в деле о крушении военного самолета Ан-26Ш в сентябре прошлого года под Чугуевом. Об этом информирует пресс-служба ГБР.

Читай также: Установлены причины авиакатастрофы АН-26

Отмечается, что подозрения вручили заместителю командира воинской части А4104, где произошла катастрофа, а также заместителю командира указанной воинской части по летной подготовке.

Оба они, по версии следствия, нарушили правила подготовки и проведения полетов и халатно относились к военной службе (ст. 416 и ч. 3 ст. 425 УК Украины).

Читай также: На месте гибели АН-26 неизвестные установили памятник

Кроме того, подозрение в небрежном отношении к военной службе получил депутат областного совета, в то время исполнявший обязанности начальника Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба.

“Сейчас указанным лицам вручено ходатайство об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста“, - отметили в ГБР.

Читай также: Чугуевский аэродром скоро снова откроют для полетов

С учетом новых доказательств следователи внесли изменения в ранее предъявленные подозрения другим фигурантам дела – командующему Воздушных Сил ВСУ, экс-командиру воинской части А4104 и бывшему руководителю управления полетами на аэродроме “Чугуев“.

В ГБР также пообещали в начале мая закончить досудебное расследование по данной катастрофе и перед отправкой дела в суд предоставить материалы для ознакомления обвиняемым.


Напомним, 25 сентября под Чугуевом разбился военно-транспортный самолет с курсантами летного вуза. На месте погибли 25 человек, еще один скончался в больнице позже.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.