Депутаты Госдумы приехали на Донбасс: МИД выразил протест

Российские депутаты посетили оккупированные районы Донецкой и Луганской областей
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Украина выразила протест в связи с несогласованным визитом депутатов партии "Единая Россия" на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-служба украинского Министерства иностранных дел.

Читай также: Правозащитники рассказали о паспортизации Россией жителей ОРДЛО

В МИД считают, что приезд российских депутатов является частью предвыборной кампании перед сентябрьскими выборами в Госдуму.

"Поездка ярко иллюстрирует упадок поддержки "Единой России" среди российского населения, которую правящая партия РФ сейчас пытается компенсировать за счет привлечения жителей временно оккупированных территорий Украины", - говорится в сообщении.

Как отметили в МИД, привлечение жителей ОРДЛО с российскими паспортами к участию в парламентских выборах в РФ поставит под сомнение их легитимность.

Также украинские дипломаты полагают, что несогласованный визит на Донбасс российских парламентариев вредит процессу мирного урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта.

Также МИД призывает жителей ОРДЛО не участвовать в незаконных российских плебисцитах.


Напомним, Украина заявила в ОБСЕ, что паспорта РФ в ОРДЛО могут стать поводом для нападения. Россия может вторгнуться для "защиты российских граждан" на Донбассе.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.