Зеленский открыл "Киберцентр UA30"

Новосозданный Киберцентр уже зафиксировал около полумиллиона подозрительных действий в компьютерной сети Украины.
Зеленский открыл "Киберцентр UA30" / president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский открыл в Киеве "Киберцентр UA30". Основной задачей ведомства будет предотвращение виртуальных атак на украинские объекты. Об этом сообщается на странице Офиса президента в Facebook. 

Читай также: Центр кибербезопасности в Украине откроют через одну-две недели – Зеленский

Как сообщил в ходе презентации председатель Госспецсвязи Юрий Щегол, именно в этом киберцентре размещена единственная сертифицированная в Украине команда, принимающая участие в Международном форуме по кибербезопасности. По его словам, команда уже в круглосуточном режиме отражает кибератаки.

Читай также: В Центре противодействия дезинформации рассказали о запущенных проектах

"Благодарю вас, молодые люди, которые символизируют, мне кажется, название UA30. Потому что я посмотрел, самый большой возраст - это 30. Это прекрасные, современные люди. Это витрина того, что Украина действительно меняется, и не на словах. Это первый центр такой в ​​Украине", - отметил Владимир Зеленский.

Как утверждают организаторы презентации, за последнюю неделю киберцентр уже зафиксировал около полумиллиона подозрительных действий в компьютерной сети Украины. Также с начала года обнаружили 372 серьезных инцидента. Самая распространенная проблема - фишинговые рассылки на электронные почтовые ящики госслужащих. С их помощью хакеры могли получать данные с компьютеров пострадавших от атаки пользователей. Заниматься кибербезопасностью в Украине будут пять-шесть команд киберспециалистов.

Читай также: В Украине искусственный интеллект применят в госуправлении

Напомним, ранее Зеленский обещал открыть Центр кибербезопасности в Украине через одну-две недели. По словам президента, центр уже работает в штатном режиме. Владимир Зеленский подчеркнул, что для Украины важна не только военная защита, а и информационная, поскольну невозможно противодействовать угрозам "одним лишь Советом национальной безопасности и обороны Украины".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.