"Нас не так поняли": Кабмин разъяснил регулирование цен на топливо

На выходных украинские автомобилисты не смогли заправиться премиальным топливом из нескольких крупных сетей автозаправок.
"Нас не так поняли": Кабмин разъяснил регулирование цен на топливо / depositephotos.com

В Украине несколько крупных сетей автозаправочных станций приостановили продажу премиальных марок бензина и дизельного топлива из-за введения госрегулирования розничных цен. После такого демарша в правительстве вынуждены были разъяснить, каких именно видов топлива это касается. Об этом сообщили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Читай также: Сколько будет стоить бензин: Кабмин отрегулирует цены на топливо

"Введение Правительством предельных торговых надбавок на топливо - это вынужденная и временная мера на период карантина. Это ответ на необоснованный рост цен на топливо в розничных сетях", - заявил глава МЭРТ Игорь Петрашко.

По его словам, такое решение Кабмина должно было защитить простых потребителей. По рассчетам министерства, предельный размер торговой надбавки сделал бы невозможным манипуляцию ценами, стабилизировал рынок розничной торговли топливом и ввел прозрачный механизм ценообразования.

Читай также: СМИ назвали причину отставки министров Криклия и Петрашко

Предельный уровень торговой надбавки был установлен Кабмином в размере не более 7 грн. (включая НДС) на 1 литр для дизельного топлива и не более 5 грн. (включая НДС) на 1 литр для автомобильных бензинов. Также в Минэкономразвития пояснили, что постановление распространяется только на бензин и дизельное топливо, включенные в перечень товаров, имеющих существенную социальную значимость – бензин марок А-92 и А-95, а также дизель и не касается премиального топлива.

Напомним, в конце прошлой недели Кабинет министров Украины  установил госрегулирование цен на топливо в розничной продаже. Согласно принятому постановлению, в Украине ввели предельные торговые надбавки (наценки) на бензин и дизтопливо на период действия карантина. Их нужно было учитывать при установлении розничной цены.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.