Украина начала эвакуацию своих граждан из сектора Газа

Желающие прокинуть неспокойный регион вынуждены были ждать "зеленый коридор" с 19 мая.
Украина начала эвакуацию своих граждан из сектора Газа / скриншот видео

Министерство иностранных дел Украины начало операцию по эвакуации наших граждан из сектора Газа. Об этом сообщается в сюжете ТСН в среду, 26 мая.

Читай также: Украина ожидает "зеленый коридор" для эвакуации граждан из сектора Газа

По информации дипломатов, в большинстве среди желающих вернуться в Украину - женщины с детьми. В общем за помощью обратилось более 100 человек.

Украинцы в сопровождении прошли границу с Египтом. На автобусах их доставили в Каирский международный аэропорт. 

По сообщениям в СМИ, часть украинцев во время военной операции в секторе Газа потеряла свои дома и это стало последней каплей к выезду.

Читай также: Израиль заявил о намерении прекратить операцию в Газе - СМИ

Следует отметить, что об эвакуации МИД Украины объявил еще 19 мая. Посольство Украины уже составило списки, а МИД обратился к властям Израиля и Палестинской Автономии о предоставлении зеленого коридора для эвакуации. Ожидалось, что всех желающих покинуть Палестину вывезут на протяжении 48 часов.

 

Как утверждает глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, эвакуацию украинцев из сектора Газа задерживали из-за нарушения обещаний по созданию "коридора безопасности". Но со стороны Украины все технические моменты были решены давно и даже выделены на это деньги из резервного фонда госбюджета.

Следует отметить, что предварительный ущерб сектору Газа от обстрелов со стороны Израиля составил $150 млн. За десять дней конфликта, в результате действий Армии обороны Израиля, были полностью разрушены 2 тысячи домов, еще более 15 тысяч были повреждены.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.