Зеленский заявил о завышенных требованиях МВФ к Украине из-за войны

По мнению президента Украины, Украина должна иметь более слабые требования со стороны фонда.
Зеленский заявил о завышенных требованиях МВФ к Украине из-за войны / Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о несправедливо высоких требованиях, которые МВФ выдвигает в Украине. По его словам, воюющая страна не может находиться на тех же условиях, что и остальные государства. Об этом он заявил в интервью Agence France-Presse, Reuters и Associated Press, передает пресс-служба Офиса президента. 

Как утверждает Зеленский, Украина  восьмой год находится в состоянии войны и вынуждена по-другому выбирать приоритетные сферы для проведения реформ.

"Я считаю, нельзя сравнивать стратегию поведения МВФ с Украиной и с другими странами. Нашу страну просто нельзя ставить в один ряд с другими. Потому что у нас есть усложненность, потому что идет война. Потому что тратятся деньги не на приоритеты с точки зрения экономики, а с точки зрения безопасности. Сначала военные, сначала медицина, потом все остальное", – пояснил он.

Читай также: НАТО следует поддержать Украину "конкретными действиями", - Зеленский

Однако сотрудничество с МВФ для Украины важно с точки зрения экономической стабильности и инвестиционного климата, ведь к программе финансирования МВФ привязаны другие программы финансовой поддержки.

Глава государства заявил, что Украина выполнит все обещанные требования несмотря на ситуацию в стране.

Напомним, ранее в МВФ заявили о прогрессе в переговорах с Киевом. Переговоры о втором транше продолжаются и определенный прогресс достигнут, однако от Украины требуется большего.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.