Средства от "растаможки" направят на борьбу с коронавирусом - Шмыгаль

За деньги от растаможивания "евроблях" предлагают покупать вакцину.
Средства от "растаможки" направят на борьбу с коронавирусом - Шмыгаль / Денис Шмыгаль

Кабинет министров Украины предлагает дополнительные средства, полученные от растаможивания автомобилей на иностранной регистрации, на борьбу с распространением COVID-19. Об этом на своей странице сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Читай также: Шмыгаль призвал власти Киева не отменять вакцинацию на выходных

"Средства от растаможивания автомобилей на иностранной регистрации правительство предлагает направить на борьбу с пандемией. В частности, на закупку вакцин против COVID-19", - написал премьер.

По словам Дениса Шмыгаля, на прошедшей неделе Кабмин поддержал законопроект о выделении дополнительных 1,4 млрд грн на противодействие пандемии COVID-19. А поскольку после этого начал действовать порядок льготного растаможивания авто, правительство предложило Верховной Раде поддержать инициативу о направлении этих средств, в частности, на закупку вакцин.

Читай также: Подарок "евробляхерам": с сегодняшнего дня действует льготная растаможка

Также, по словам премьера, Украина получит 200 тыс. доз вакцины AstraZeneca от Эстонии. Именно эта страна в начале недели объявила о выделении странам Восточного партнерства 900 тысяч доз вакцины.

Напомним, с 15 июня в Украине вступили в силу новые правила льготного растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией. Согласно новым правилам, автомобили на иностранной регистрации старше пяти лет, которые были ввезены физическими лицами на территорию Украины до 31 декабря 2020 года, облагаются налогом по льготной ставке налога на добавленную стоимость и акцизного налога.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.