Следующую вспышку COVID в Украине ожидают этим летом

Пока показатели заболеваемости и госпитализаций в Украине падут.
Следующую вспышку COVID в Украине ожидают этим летом / EPA / UPG

Следующая вспышка заболеваемости COVID-19 в Украине может произойти уже этим летом. Такие прогнозы дали специалисты Киевской школы экономики, передает  Телеграмм-канал Коронавирус_инфо.

Читай также: За сутки от COVID привили 101 тыс украинцев

"В июле-сентябре мы не прогнозируем большого увеличения показателей смертности даже в случае вспышки. В то же время вспышка ожидается уже этим летом" - заявил руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко.

Как утверждают эксперты Киевской школы экономики (KSE), пока в Украине стабильно положительная ситуация с заболеваемостью. Каждые сутки показатели госпитализации уменьшаются на 10%, количество пациентов также уменьшается на 15%. Среднесуточная смертность в целом по Украине составляет 17 умерших в сутки.

Однако основной угрозой для Украины может стать рост заболеваемости в странах Европы. Особенно в контексте разрешения ЕС на въезд из третьих стран, в список которых включили и Украину.

Читай также: Украинцам разрешат поездки в ЕС

В связи с этим специалисты KSE отмечают критическую важность вакцинации против COVID-19.

Напомним, в Украине за сутки, 13 июля, от COVID привили 101 тыс украинцев.  Всего вторую дозу получили более 1,2 млн человек.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.