На Луганщине иностранец продавал жителям ОРДЛО фейковые COVID-тесты

За месяц мужчине удалось реализовать в районе 300 поддельных документов стоимостью по 500 грн.
Следственные фото / facebook.com/policeLG

В Луганской области уроженец Армении организовал продажу фейковых COVID-тестов жителям ОРДЛО. Они использовались для пересечения КПВВ "Станица Луганская". Подробности передает пресс-служба киберполиции.

Читай также: В Киеве киберполицейские ликвидировали подпольный call-центр

В рамках следствия было установлено, что 49-летний иностранец предлагал фейковые справки с отрицательными результатами ПЦР-тестов жителям временно оккупированных территорий. "Клиентов" он подыскивал с помощью интернета.

За месяц злоумышленнику удавалось продавать в районе 300 фейковых документов. Одна справка стоила 500 грн. Таким образом, мужчина "зарабатывал" ежемесячно 150 тыс грн.

Читай также: Кабмин поручил усилить контроль за проверкой COVID-сертификатов

В рамках проведенных обысков правоохранители изъяли у подозреваемого технику, копии паспортов, черновые записи и бланки ПЦР-тестов, которые не были заполнены.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов".

Следственные фото / facebook.com/policeLG


Напомним, ранее сообщалось, что на Львовщине ликвидировали подпольную типографию, которая занималась подделкой COVID-сертификатов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.