В Минздраве ответили, обнаружили ли в Украине новый штамм гриппа COVID-19

Новый штамм COVID-19 зафиксирован в 29 странах. В Минздраве ответили, зафиксирован ли он в Украине.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Минздраве ответили, обнаружили ли в Украине новый штамм гриппа COVID-19
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Эпидемиологи заявили, что в США в октябре 2022 года было обнаружено распространение нового штамма под названием Омикрон ХВВ.1.5. Новый штамм коронавируса XBB.1.5 уже обнаружили в 29 странах. Об этом сообщают в Министерстве здравоохранения Украины.

Читайте также: Минюст подал иск о конфискации украинских активов Дерипаски

В настоящее время проводятся лабораторные и эпидемиологические исследования, чтобы узнать, насколько XBB.1.5 является более серьезным, чем другие циркулирующие подварианты. Пока недостаточно доступной информации для оценки каких-либо изменений относительно тяжести инфекции, связанной с этим подтипом.

"По состоянию на начало января нового штамма ХВВ.1.5 в Украине не обнаружено, а ситуация с течением коронавируса контролируемая. Центр общественного здоровья на постоянной основе осуществляет молекулярный эпидемиологический надзор за SARS-CoV2, и с начала такого надзора уже было сделано 928 секвенирований", - говорится в сообщении. 

В Минздраве напомнили, что по-прежнему вакцинация является главным средством уберечься от тяжелого течения заболевания коронавирусом и потенциально новых подвариантов.

Читайте также: В ВСУ ответили, как повлияет мобилизация в России на боевые действия в Украине

Напомним, хакеры опубликовали результаты ПЦР-тестов Лукашенко. Он мог не делать ПЦР-тесты на ковид перед визитами к Путину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK