В Житомирской области резко снижаются темпы COVID-вакцинации, - ОГА

За неделю в Житомирской области медики сделали около 35 тысяч прививок от коронавируса.
Иллюстративное фото / EPA / UPG

В Житомирской области на прошлой неделе, 29 ноября – 5 декабря, медики сделали около 35 тысяч прививок от коронавируса. Первый заместитель председателя Житомирской ОГА Наталья Остапченко считает, что это критическое снижение уровня вакцинации от COVID-19, передает "Укринформ".

"Постепенно и очень существенно уменьшается количество желающих прививаться. Так, например, за прошлую неделю мы провели только более 35 тыс. прививок и это критически низкий показатель. За вчера этот показатель составляет 1414 прививок. Это очень малая явка, люди не хотят прививаться, хотя карантинные требования будут усиливаться для всех", - сказала Остапченко.

Читай также: Уже четвертую неделю COVID-заболеваемость падает, – Ляшко

Между тем, Житомирская область сейчас входит в "красную" зону адаптивного карантина. Она не вошла в число 9 регионов, в которых с 7 декабря ослабят карантинные ограничения.

Сейчас в "желтой" зоне карантина находятся Закарпатская, Черновицкая, Тернопольская, Кировоградская и Харьковская области. Полтавская область – в "оранжевой", а остальные регионы входят в красную" зону карантина, в том числе и Киев.

Читай также: Когда в Украине начнут прививать от COVID третьей дозой: Ответ Ляшко

Напомним, с 6 декабря в Украине начали действовать новые, более строгие, правила карантина. Кроме того, введен 30-дневный срок действенности желтых COVID-сертификатов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.