Суд разрешил заочно расследовать схемы Курченко

В Офисе генпрокурора не особо верят, что самого беглого олигарха удастся поймать и отправить в тюрьму
Сергей Курченко / УНИАН

Суд разрешил заочно расследовать дела так называемого "младоолигарха" Сергея Курченко, который сейчас скрывается в России. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Читай также: Генпрокурор рассказала о расследовании дела о подготовке госпереворота

По данным генпрокурора, Курченко создал преступную организацию и в течение 2012-2014 годов осуществлял фиктивный транзит через территорию Украины нефтепродуктов от оффшорных компаний. После переработки в Украине нефтепродукты должны были отправляться на экспорт, но де-факто продавались здесь же. В общей сложности ущерб бюджету от деятельности Курченко оценивается в более чем 2,6 млрд гривен.

Венедиктова подчеркнула, что "бизнес" Курченко был тесно связан с государственными структурами, которые ему активно помогали.

Читай также: Покушение на Шефира: Генпрокурор рассказала о ходе следствия

"Вся система государственной власти работала на их "результат". Не мог сам подозреваемый без помощи и силовиков, и судов, и таможенников, и налоговиков обеспечить те денежные поступления в "общак", - заявила она.

Генпрокурор отметила, что шансы увидеть Курченко на скамье подсудимых в ближайшее время мизерные, поскольку он скрывается в РФ. Однако правоохранители расследуют деятельность тех структур, которые помогали олигарху в его схемах.

Так, в настоящее время арестовано имущество Одесского нефтеперерабатывающего завода, а также наложен арест на все имущество самого Курченко – это 28 различных объектов недвижимости.


Напомним, Порошенко объявили подозрение в государственной измене. Уведомление правоохранители отправили на почту по месту жительства и работы политика.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.