Итоги 20 января: Санкции против нардепов и вспышка COVID-19

США ввела санкции против нескольких нардепов, президент Владимир Зеленский посетил Польшу, а в Украине зафиксировали новую вспышку COVID-19 мы собрали главные новости на прошедшие сутки.
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

Зеленский посетил Польшу

В рамках визита президент пообщался с польским главой Анджеем Дудой. Стороны говорили о безопасности, усилении энергетической совместной работы, а также об устранении препятствий в сфере транспорта. После этого политики отправились на совместную прогулку и поужинали, продолжая общение.

США ввела санкции против двух нардепов

Читай также: В Украине будет гражданская война из-за санкций США против РФ, - Кремль

В санкционный список попали четыре гражданина Украины, в числе которых депутаты от ОПЗЖ Тарас Козак и Олег Волошин. Ограничения введены за "дестабилизирующую активность", так как лица действуют по указанию ФСБ РФ, говорится в сообщении.

Эрдоган заявил, что рассчитывает провести встречу Зеленского с Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что атмосфера войны между Украиной и Россией "огорчает". Потому он рассчитывает провести встречу украинского и российского президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина. В частности, в он будет работать над этим вопросом во время визита в Киев, и во время визита в Турцию Путина.

В Чехии готовы помогать Украине вооружением

Украина является для Чехии союзником исторически и политически. В правительстве есть консенсус по вопросу поставок оружия и боеприпасов. Но вопрос все же должен быть согласован с другими странами, например, со странами Балтии, или Германией, или Австрией, сообщила министр обороны Яна Чернохова.

Госдеп США разрешил Латвии, Эстонии и Литве поставить Украине оружие

Читай также: В США создали закон о санкциях за агрессию против Украины: Кто в списке

Речь идет о вооружении американского производства. В частности, это ПРК Javelin и зенитно-ракетные системы Stinger. Кроме того, в США хотят передать Киеву вертолеты Ми-17, которые предназначались для Афганистана, а перед отправкой их ремонтировали на украинских предприятиях.

В Украине началась новая вспышка COVID-19

Самая сложная обстановка с заболеваемостью наблюдается в западном регионе. Например, только на Франковщине зафиксировали 2 777 новых пациентов за день. Именно эта область может первой вернуться в "красную" зону карантина.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.