Названы области, претендующие вновь попасть в "красную" зону карантина

Об этом рассказал руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко.
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Ровенская и Львовская области из-за ухудшения ситуации с коронавирусом могут в ближайшее время перейти в "красную" зону адаптивного карантина. Такое заявление во время брифинга сделал руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко.

По его словам, в ближайшие дни состоится заседания Государственной комиссии по ТЭБ и ЧС во время которого будет решаться вопрос о включении Ровенской и Львовской области в "красную" зону адаптивного карантина.

Читай также: Уже в 17 областях Украины медики выявили штамм "Омикрон"

Кроме того, сложная ситуация с коронавирусом сейчас наблюдается в Черновицкой, Львовской, Тернопольской и Винницкой областях. Они являются следующими кандидатами на усиление карантинных ограничений.

Сейчас в "красной" зоне адаптивного карантина находится только Ивано-Франковская область. В "оранжевой" зоне - Волынская, Донецкая, Закарпатская, Одесская, Ровенская, Черновицкая, Сумская, Львовская, Житомирская, Тернопольская, Черниговская, Винницкая, Харьковская и Хмельницкая области. Все остальные регионы входят в "желтую" зону карантина.

Между тем, с начала пандемии в Украине по состоянию на утро 25 января 2022 года было подтверждено 3 889 488 случаев СOVID-19. Выздоровели 3 591 201 человек, а 99 443 – умерли от осложнений. Завершили вакцинацию (получили две дозы вакцины) 14 490 784 человека.

Напомним, ранее министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко объяснил, чем "Омикрон" отличается от других штаммов коронавируса.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.