Как получить больничный без визита к врачу — ответ Минздрава

Больничный на 5 дней в Украине с недавних времен можно получить без фактического визита к доктору.
Получить больничный без визита к врачу можно не более, чем на 5 дней / depositephotos.com

Если у пациента есть явные симптомы гриппа, ОРВИ или COVID-19, то он может получить электронный больничный без визита к врачу. Однако срок действия данного больничного — не более 5 дней. 

Читай также: Бустерная доза: Минздрав уточнил, что будет с COVID-сертификатом

Такое заявление сделал министр здравоохранения Виктор Ляшко во время брифинга в среду, 9 февраля. 

Сообщается, что Министерство здравоохранения Украины разработало и выдало приказ № 233 "Об особенностях формирования медицинских заключений в отдельных случаях", который уже прошел государственную регистрацию в Министерстве юстиции.

Глава профильного ведомства объясняет, что данный приказ разработан в целях уменьшения текущей нагрузки на систему здравоохранения — а ведь в период сезонных вирусов и волны коронавируса нагрузка на врачей увеличивается в несколько раз. 

Так, в случае наличия симптомов COVID-19, гриппа или ОРВИ пациент может позвонить своему врачу и получить от него рекомендации по лечению. После чего, по результатам такой консультации врач может сформировать медицинское заключение о временной нетрудоспособности на период до 5 дней, который является основой для открытия электронного больничного.

"Это значительно разгрузит врача и позволит другим пациентам избежать дополнительных контактов с больными на коронавірусну болезнь", 

— подытожил Ляшко. 

Читай также: МОЗ пока не рассматривает обязательную бустерную COVID-вакцинацию

Напомним, МОЗ пока не рассматривает обязательную бустерную COVID-вакцинацию. Вакцинация укрепляет защиту от коронавируса, в том числе от COVID-штамма Омикрон, подчеркнули в Минздраве.