Лидер крымских татар отреагировал на вопрос Крыма на переговорах Украины и РФ

Мустафа Джемилев отметил, что Украина должна остаться в границах по состоянию на 1991 год.
Мустафа Джемилев сообщил о своем взгляде на урегулирование вопроса Крыма. / Википедия

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев отреагировал на вопрос Крыма, который подняли на сегодняшних переговорах Украины и РФ. Представитель крымских татар высказался на брифинге в Стамбуле, что думает о вопросе Крыма и его дальнейшей судьбе. 

Читай также: Авиация РФ вылетела из Крыма в Николаев

Джемилев отметил, что украинская концепция по освобождению оккупированных территорий не предусматривает применения силы. Если Россия начнет переговоры по Крыму, то это будет означать, что она признает территорию оккупированной.

"В соответствии с Женевской конвенцией от 1949 года о статусе оккупированных территорий, на таковых должно действовать законодательство страны, у которой территории отъяли - то есть украинское. Это важно для нас, там будут демократические права, как и до оккупации," - подчеркнул Джемилев.

Лидер крымскотатарского народа отметил, что Украина должна сохраниться в границах по состоянию на 1991 год. Однако у РФ отличное мнение на этот счет. 

Ранее мы писали, что Европейский союз не будет платить за российский газ в рублях. ЕС присоединился к странах G7, которые поддержали оплату только в "твердой" валюте, как указано в договоре. Кремль в ответ грозится отключить газ.