Сводка Генштаба: Беларусь развернула два ТРК "Точка-У" и дивизион РСЗО "Смерч"

Самые активные бои ведутся в Донецком оперативном районе и на Славянском направлении.
Иллюстрационное фото. / Генеральный штаб ВСУ / Facebook

В Украине - 86 день полномасштабной войны, которую развязала Россия. Генеральный штаб ВСУ информирует о ситуации на фронте по состоянию на 18:00 20 мая. Россияне наносят ракетные удары по жилым домам и объектам инфраструктуры по всей территории Украины.

На Волынском и Полесском направлениях ВС Беларуси выполняют задания по прикрытию участка границы с Украиной. На отдельных полигонах Беларусь развернула два дивизиона ТРК "Точка-У" и дивизион РСЗО "Смерч". С 22 июня по 1 июля в Гомельской области планируют провести сборы с военнообязанными. 

На Слобожанском направлении враг обстреливал позиции ВСУ на север от Харькова. Нанес авиаудары и провел дистанционное минирование по маршрутам возможных маршрутов выдвижений Сил обороны.

На Славянском направлении основные усилия ВС РФ была направлены на наступление, перегруппировку, а также накопление ресурсов. Обстреливали их артиллерии позиции ВСУ на юг и южный запад от Изюма. 

В районе Яремивки враг пытается провести понтонную переправу через Северский Донец.

На оккупированных территориях Харьковщины россияне блокируют связь украинских операторов, распространяют пропаганду и пытаются наладить трансляцию пропагандистских каналов.

Разбитая техника оккупантов. / Генеральный штаб ВСУ / Facebook

Читай также: В Северодонецке попытаются восстановить газ

На Донецком направлении противник активизировался на Лиманском, Северодонецком и Бахмутском направлениях. Боевики обстреливали позиции украинских военных в районах Лимана, Сиверска, Лисичанска и Северодонецка. При поддержке артиллерии ведет наступление, чтобы захватить новые рубежи в районе Попасной, но безуспешно.

На Кураховском направлении россияне безуспешно ведут наступление в направлении Новомихайловки.

В Мариуполе оккупанты проводят "фильтрацию" местного населения.

На Новопавловском, Криворожском, Херсонском, Запорожском направлениях враг продолжает обстрелы подразделений ВСУ.

Читай также: Глава Николаевской ОВА подтвердил удар ракетой: откуда запах аммиака

Что помешать наступлению украинской армии, россияне заминировали мост через реку Ингулец в районе Давидового Брода.

Чтобы укомплектовать подразделения в районе Чернобаевки, враг переместил около 130 единиц военной техники.

Генеральный штаб ВСУ / Facebook

На Бессарабском направлении спецслужбы РФ пытаются дестабилизировать ситуацию в регионе. Распространяют фейки о якобы минировании объектов социальной инфраструктуры и госучреждений в Тирасполе, Бендерах, Дубоссарах и Рыбнице.

Ранее мы писали, что в Мариуполе могут вспыхнуть чума или холера. Эпидемия холеры была в городе 10 лет назад, привезенная моряками. Сейчас могут завезти чуму оккупанты-кадыровцы.