На оккупированных территориях не хватает лекарств - Ляшко

Российские оккупанты не разрешают поставлять медпрепараты на временно оккупированные территории.
Виктор Ляшко / facebook.com/viktor.liashko/

На временно оккупированных территориях Украины наблюдается большой дефицит медицинских препаратов. Об этом во время телемарафона рассказал украинский министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Он отметил, что российские оккупанты не разрешают поставлять медпрепараты на временно оккупированные территории, блокируя создание гуманитарных коридоров. Также оккупанты обстреливают волонтеров, которые хотят доставить медицинские препараты. Среди волонтеров есть погибшие.

В частности, российские военные не дают доставлять медицинские препараты в Херсонскую область, часть которой они временно захватили. Не менее остро вопрос с лекарствами стоит и в оккупированном Мариуполе.

Читай также: Активные бои могут идти до зимы – ГУР

Министерство здравоохранения Украины обсуждает с Красным Крестом и Всемирной организацией здравоохранения вопрос доставки медицинских лекарств на временно оккупированные территории. На каком этапе находится обсуждение – не уточняется.

Ранее стало известно, что в Херсонской области российские войска начали подрывать мосты через реку Ингулец, чтобы замедлить продвижение ВСУ.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.