Партизаны сыграли важную роль в освобождении Херсона – СМИ

Журналисты выяснили, как украинское подполье в Херсоне помогало ВСУ
 |  Автор: Юрий Кобзар
Партизаны сыграли важную роль в освобождении Херсона – СМИ
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Украинское подполье сыграло важнейшую роль в освобождении Херсона и правобережья Херсонской области. ВСУ работали здесь в тесном взаимодействии с партизанами. Об этом пишет The Wall Street Journal в своем материале, посвященном этим событиям.

Читайте также: Подполье на Донетчине помогло уничтожить 100 оккупантов одним ударом - ЦНС

Как рассказали американским журналистам украинские военные, группа украинских партизан посвятила почти всю свою повседневную жизнь разведывательным действиям. Полученные ими данные позволяли ВСУ наносить точечные удары по оккупантам, вынудив их тем самым покинуть Херсон.

“Они следили за дорогами, ведущими в город, смотрели видео с уличных камер, направленных на ключевые перекрестки, и выезжали на велосипедах в поля, притворяясь, что пасут скот, наблюдая за российскими войсками”, – пишет издание.

Читайте также: В Мариуполе оккупанты решили снести целый квартал

ФСБ устроила охоту на этих людей: в их домах проводились обыски, некоторые были арестованы и до сих пор удерживаются на других оккупированных территориях.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, на помощь партизан ВСУ полагаются аналогично и в других городах – Донецке, Луганске и т.д.

Напомним, на оккупированных территориях оккупанты устроили детские застенки. Оккупанты пытают детей и создают для них отдельные застенки на захваченных территориях.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK