Глава Еврокомиссии сказала, когда будет заключение по статусу кандидата для Украины

Урсула фон дер Ляйен сегодня провела переговоры с Владимиром Зеленским в Киеве
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйе / EPA / UPG

Еврокомиссия завершит обсуждение заключения по статусу кандидата в члены ЕС для Украины уже до конца следующей недели. Об этом сегодня сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после переговоров с Президентом Украины Владимиром Зеленским. 

Читай также: В Украину прибыла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

"Как вы знаете, сейчас Европейская комиссия готовит свои рекомендации – так называемое заключение для стран-членов ЕС. Мы день и ночь работали над этой оценкой. Я вам в апреле пообещала, что мы будем работать над этим без устали. Наши обсуждения позволят нам завершить эту работу до конца следующей недели", - заявила фон дер Ляйен. 

Она добавила, что направление для движения известно. Европейский союз высоко ценит усилия и решимость, которые прилагает Украина и ее граждане на этом пути. Люди доказали свою мотивацию и свою решительную настроенность. Глава ЕК выразила уверенность, что Украина вместе с ЕС смогут преодолеть эту страшную войну, совместно отстроить и модернизировать  страну. 

Отметим, сегодня Владимир Зеленский заявил, что война в Украине может стать причиной продовольственного кризиса, который коснется Азии и Африки. А это может спровоцировать государственные перевороты в ряде стран. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.