В Украину ввезли товаров на 70 млн грн под видом "гуманитарки"

В Украину под видом гуманитарной помощи пытались ввезти компьютерную технику, мобильные телефоны, брендовую женскую одежду и обувь.
Фото с места обыска / lviv.gp.gov.ua

Во Львовской области правоохранители перекрыли схему ввоза в Украину товаров под видом гуманитарной помощи с использованием поддельных документов. Стоимость незаконно ввезенных товаров составляет 70 млн гривен, сообщил Отдел информационной политики Львовской областной прокуратуры.

По данным досудебного следствия, злоумышленники пытались ввезти на автомобиле с прицепом в Украину под видом гуманитарной помощи компьютерную технику, мобильные телефоны известных марок, брендовую женскую одежду и обувь. При этом в официальных документах было указано, что это гуманитарная помощь.

Следователи по данным фактам открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 358, ч. 4 ст. 358 УК Украины. По предварительной информации, общая стоимость незаконно ввезенных товаров составляет 70 млн гривен.

Читай также: Во Львове продавали бронежилеты, полученные в качестве "гуманитарки"

На изъятое имущество суд наложил арест. Проводятся судебно-товароведческие экспертизы.

Напомним, ранее стало известно, что в Днепре волонтер продал 38 000 мясных консервов, полученных из Польши в качестве гуманитарной помощи для украинцев, пострадавших от агрессии РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

Фото с места обыска / lviv.gp.gov.ua

Фото с места обыска / lviv.gp.gov.ua

Фото с места обыска / lviv.gp.gov.ua

Фото с места обыска / lviv.gp.gov.ua