В ВСУ появится военная форма специально для женщин

До сих пор украинским защитницам приходилось воевать в мужской одежде
Иллюстративное фото / facebook.com/GeneralStaff.ua

Для украинских женщин-военнослужащих впервые создадут унифицированную женскую военную форму. Ее разработкой уже занимаются волонтеры двух инициативных групп, пишет BBC News Украина. 

Читай также: Воинский учет женщин: кто сможет выехать за границу

Известно, что одна группа работает под кураторством первой леди Елены Зеленской, вторая – под руководством депутата Киевсовета Ирины Никорак. В Минобороны говорят, что группы работают во взаимодействии друг с другом.

В военном ведомстве попросили волонтеров изучить опыт других армий мира, где успешно используют унифицированную женскую форму. При этом внимание обращали на типы фигуры, чтобы женщинам-военнослужащим можно было индивидуально подбирать одежду.

Читай также: Обязательный военный учет для женщин с октября: Минобороны дало объяснение

Первая партия брюк, кителей и тактического белья уже на этой неделе будет передана для тестирования самими военнослужащими. За основу взяли женскую форму американской армии.

Отмечается, что в настоящее время женщинам на передовой приходится нелегко в мужской форме – брюки могут хорошо сидеть в бедрах, но будут слишком велики в талии, у кителей слишком длинные рукава и т.п.

"Женщинам приходится перешивать форму или приспособить ее булавками и тактическим ремнем в полевых условиях. Это неудобно и нефункционально", - говорят волонтеры.


Напомним, ранее сообщалось, что украинок будут ставить на воинский учет по их желанию. У государства нет необходимости увеличить количество женщин на военной службе.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.