Украинок будут ставить на воинский учет по их желанию – Генштаб ВСУ

У государства нет необходимости увеличить количество женщин на военной службе.
Украинок будут ставить на воинский учет по их желанию – Генштаб ВСУ
Иллюстрированное фото / facebook.com/GeneralStaff.ua

В Генштабе ВСУ сделали важное объяснение процесса постановки украинок на воинский учет. Как оказалось, женщины смогут это сделать только по собственному согласию и желанию. Подробности передает пресс-служба оборонного ведомства в Facebook.

Читайте также: В ГУР оценили вероятность мобилизации в РФ и объявления войны

Так, Генштаб ВСУ проработал предложения о внесении изменений в список специальностей и профессий, которые родственны соответствующим военно-учетным профессиям, после получения которых украинки становятся на воиский учет.

Отмечается, что список профессий был утвержден приказом главы Минобороны 11.10.2021, а 07.02.2022 были утверждены изменения в него.

Согласно последнему документу, с 1 октября 2022 года женщины установленных специальностей и профессий должны будут стать на воинский учет. Однако всеобщая мобилизация, проводимая во время войны с Россией, показала, что на службу призвали около 1% женщин от общего количества мобилизованных.

Большинство украинок призвали на должности медицинского персонала, подразделений связи, психологического и морального обеспечения, деловодов, поваров и бухгалтеров. Сейчас ВСУ нужны женщины-эксперты в медицине, пищевых технологиях и радиотехнике.

Читайте также: "Запретить выдавать повестки на блокпостах" - на сайте президента появилась петиция

"Таким образом, опыт развертывания военных частей Вооруженных Сил Украины и других военных формирований до полных штатов военного времени доказывает, что в стране по состоянию на сегодня нет острой необходимости существенно увеличивать количество женщин на воинском учете", – подчеркивают в Генштабе.

Как итог, Главное управление персонала Генштаба ВСУ проработало предложение по взятию женщин на воинский учет только по их согласию. Предлагается и проведение мер по взятию украинок на воинский учет не позднее месяца после окончания особого периода в Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине всех полицейских обяжут сделать анализ ДНК.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK