Инженер ЗАЭС рассказал, как россияне обстреливают станцию

Оккупанты специально стреляют так, чтобы было ощутимо, но не катастрофично
Иллюстративное фото / wikimedia.org

Российские оккупанты разместили на территории Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) свою артиллерию и периодически из нее обстреливают территорию станции. Об этом рассказал неназванный инженер станции в интервью для "BBC News Украина".

Читай также: Россияне снова обстреляли Запорожскую АЭС

По его словам, сейчас на территории АЭС размещено много российской военной техники. Причем, речь идет не только о военных “Уралах” и различной инженерной технике, но и о системах "Град" с загруженным боекомплектом.

"На территории станции есть площадка, где хранятся тяжелые металлические конструкции, такие как свежие парогенераторы. Так вот, на нем сейчас расположены российские артиллерийские установки, которые обстреливают ЗАЭС, имитируя "прилеты" из Никополя. Я лично видел обстрел с этой площадки, видел выход оттуда и куда прилетело", – заявил инженер.

Читай также: Ядерные террористы собирают ООН – Данилов о России

По его словам, с момента "выхода" до момента "прилета" проходит около трех секунд, и каждый сотрудник АЭС это видел и слышал.

“Представители Росатома два месяца назад просили нас провести им экскурсии по ЗАЭС. Они очень интересовались, а как у нас то или иное устроено. Говорили что-то об обмене опытом. Потом требовали карты ЗАЭС, даже ландшафтные. А затем начались обстрелы. Они знают, куда стрелять, чтобы было "больно", но "не смертельно", – говорит инженер.

Напомним, Россия обвиняют ВСУ в обстрелах станции и даже созвала ООН по этому поводу. При этом убирать артиллерию с атомного объекта захватчики отказываются.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.