Солист Большого театра назвал причиной атаки на худрука махинации с грантами

Cолист Большого театра Павел Дмитриченко в четверг был арестован судом по подозрению в организации кислотной атаки на худрука балета Сергея Филина, причиной своего конфликта с которым артист назвал несправедливую, на его взгляд, систему распределения грантов между актерами.
Фото с сайта Большого театра / bolshoi.ru

Какпередает Reuters,Большой театр отверг эти обвинения, заявив, что начисляет гранты абсолютнопрозрачно.

В первомпубличном заявлении после своего задержания 29-летний Дмитриченко снял с себявину за то, что Филин был облит кислотой, ожоги от которой могут стоить емузрения. По словам танцора, он предполагал, что худруку лишь "дадут побашке".

Сообщается,что суд арестовал Дмитриченко до середины апреля, а по итогам судебногопроцесса ему грозит до 12 лет тюрьмы.

СолистБольшого театра, сделавший себе имя в амплуа злодея и игравший, в частности,Ивана Грозного и Злого гения, в среду был привезен в районный суд и посажен вжелезную клетку, которую конвой запер, прежде чем снять с танцора наручники.

Дмитриченкосказал суду, что знаком с человеком, которого задержали в один день с ним итакже подозревают в нападении на Филина, по даче и делился с ним своим мнениемотносительно художественного руководителя.

"Ярассказывал об этом Юрию Заруцкому, и он все время предлагал: давай я подъеду,решу этот вопрос, давай ему по башке дам... - сказал артист судье. - Ясогласился на его предложение".

Крометого, пишет Reuters, он признал, что сообщил Заруцкому, когда Филин вышел изтеатра и направился домой.

"Вплане того, что я ему заказывал облить кислотой Сергея Филина - это абсолютнаянеправда. Я этого не делал, - настаивал Дмитриченко. - После того, как яуслышал что случилось с Сергеем, я был просто в шоке".

42-летнемуФилину плеснули в лицо кислотой на улице около его дома в середине января, врезультате чего он получил ожоги лица и глаз. Он лечится в Германии, ноокончательного ответа на вопрос, сможет ли он видеть и продолжит ли своюкарьеру, доктора не дают.

Самыйизвестный театр страны регулярно оказывается сценой для скандалов. За последниедесять лет менеджмент театра вел тяжбу с уволенной балериной АнастасиейВолочковой, расставался с одним из руководителей балета Геннадием Яниным послепоявления в интернете компрометирующих его фотографий, а также велреконструкцию, которая обошлась в 35 миллиардов рублей, однако качество работподвергалось критике со стороны артистов.

Заруцкийи подвозивший его к месту преступления Андрей Липатов были арестованы на тот жесрок, что и Дмитриченко. Заруцкий пришел в суд под конвоем, матерясь нажурналистов и сделав им неприличный знак из-за решетки в зале суда.

Всемтроим спустя несколько часов после суда были предъявлены обвинения впредумышленном причинении вреда здоровью человека организованной группой лиц.

Дмитриченкозаявил, что он жаловался своему знакомому на несправедливость распределениягосударственных грантов в театре, регулярно выплачиваемых артистам балета.

Посообщениям российских СМИ, правительство собиралось выделить Большому театру вкачестве гранта миллиард рублей в 2012-2014 годах. Гранты могли составлятьосновную часть в выплатах танцорам, говорят в театре.

"Уартистов есть надбавка, зарплата и президентский грант, который зачастуюпревышает зарплату в несколько раз", - сказала советник Филина ДиляраТимергазина, отрицая обвинения в махинациях.

Грантымежду артистами делит комиссия из шести человек. "Там абсолютно прозрачнаясистема начислений, основанная на коэффициенте, - убеждена Тимергазина. - Этоавтоматически считает программа. Там чего-то сделать это очень сложно".

Reutersотмечает, что средняя зарплата артистов в кордебалете, где они не имеют сольныхролей и получают наименьший доход, составляет около 100.000 рублей в месяц.

"Естественно,солисты, ведущие солисты, примы, премьеры, у них все выше. Они очень хорошополучают", - говорит советник Филина.

Даже послепризнания Дмитриченко в причастности к нападению на Филина часть его коллег неповерили в его вину. Несколько артистов пришли поддержать его в суд, женщиныплакали.

Российскиегазеты сообщали, что Филин и Дмитриченко повздорили из-за гражданской жены солиста,танцовщицы Анжелины Воронцовой, которой художественный руководитель якобы недавал существенных ролей. Коллеги Дмитриченко отрицают такую возможность,говоря, что балерина и так "не слезала со сцены".

В труппедопускают, что солист признал часть вины из-за давления, отмечает Reuters. "Мывидели его вчера (на видео), когда он давал показания. Это четверть от тогоПавла Дмитриченко, которого мы знаем. У него ужасный вид и просто мурашки бегутпо коже при мысли от том, что он перенес", - сказал в суде журналистампервый солист балета Андрей Болотин.

Скандалвокруг нападения на Филина разразился через чуть более года после того, кактеатр открылся после нескольких лет реконструкции. "Это ужасная историядля Большого театра. Это черное пятно на Большом театре. Позор Большоготеатра", - уверен скрипач Роман Денисов.