Спецслужбы уничтожили компьютеры редакции Guardian - главный редактор

Во вторник, 20 августа, главный редактор британской газеты Guardian Алан Расбриджер заявил, что силовики уничтожили жесткие диски редакционных компьютеров.
vesti.ru

Ранеесегодня сообщалось, что власти потребовалиот Расбриджер уничтожить или отдать все материалы, полученные от экс-сотрудникаЦРУ Эдварда Сноудена.

"Этобыл один из самых безумных моментов вистории нашей газеты. Два офицера Центраправительственной связи в подвалеглавной редакции ломают жёсткие дискинаших компьютеров. По их словам, чтобыудостовериться, что информация непопадёт в руки китайцам. "Ну, все,можем отзывать авиацию", - пошутилодин из них, пока мы убирали с пола то,что осталось от моего ноутбука", -рассказывает главред Guardian.

Однако,как отмечается, секретная информацияне пострадала, поскольку она хранитсяна серверах.

Междутем, сотрудники Guardian стали фигурантамиеще одного скандала. В аэропорту Хитроубыл задержан бойфренд Гленна Гринвальда- журналиста, который курировал публикациюсекретных данных и лично встречался соСноуденом. Как заявил задержанный Давида Миранда, его допрашивали околодевяти часов и угрожали тюрьмой, если он откажется сотрудничать с полицией.