КНДР сравнила власти Южной Кореи с имбецилами и дураками

Власти Северной Кореи сравнили своих южнокорейских коллег с "имбецилами" и "дураками" в связи с политикой Сеула, направленной на сотрудничество с США. Об этом в пятницу, 4 октября, сообщает агентство France Presse со ссылкой на жесткие заявления официального представителя Национального комитета обороны КНДР.
Reuters/ KCNA

"Неможет быть большего дурака или болееслабоумного имбецила, чем тот, которыйзамышляет поддержать грабителя,вооруженного ядерным оружием", - заявилпредставитель комитета, имея в видуотношения Сеула и Вашингтона.

Агентствоотмечает, что в заявлении такжеупотреблялась крайне невежливая формаобращения к президенту Южной Кореи ПакКын Хе. Вместо того, чтобы назвать ее подолжности и фамилии, как это принято вкорейском языке, пресс-секретарь назвалее просто Пак.

Причинойпоявления очередной порции враждебныхзаявлений стало то, что в среду, 2 октября,министр обороны США Чак Хэйгел подписалстратегическое соглашение со своимюжнокорейским коллегой Ким Кван Чжином.В документе говорилось о противодействиирастущей угрозе создания в СевернойКорее ядерного или химического оружия.Днем ранее, во вторник, речь, котораямогла не понравиться КНДР, произнеслаи Пак Кын Хе. Она призвала северногососеда отказаться от своих ядерныхамбиций.

Отметим,руководство КНДР не в первый раз позволяетсебе оскорбления властей Южной Кореии лично Пак Кын Хе. Так, вскоре послевступления президента в должность вПхеньяне заявляли, что агрессивноеповедение южного соседа связано с"шелестом юбки". Это выражение такжеявляется крайне оскорбительным длякорейцев.

КНДРи Республика Корея не перестают враждоватьс момента из разделения в 1953 году.Фактически две страны до сих пор находятсяв состоянии войны. КНДР подвергаетсясанкциям со стороны Совбеза ООН заразвитие своей ядерной программы ифактически находится в изоляции отвсего остального мира. Южная Корея,напротив, развивает отношения с США.