В Латвии на доме повесили свастику в качестве праздничного декора

На одном из жилых домов в городе Салдусе появился декор к Рождеству
delfi.lv

В Латвии в городе Салдус на стене жилого дома появился необычный декор к Рождественским праздника, в виде свастики. Об этом сообщает латвийское издание Delfi.

По словам очевидцев, символ создан из LED лампочек и светится ночью.

%img2big%

В Салдусской думе отреагировали на возмущения некоторых жителей и заявили, что жильцы каждый год украшают свой дом к праздникам и в этот раз на дом был повешен символ огненный крест.

Читай также: Сын нардепа Попова прославляет нацизм - СМИ

“Каждый год на стене появляется какой-нибудь декор. В прошлом году эта была снежинка, а в этом году решили повесить огненный крест“, - сообщила представитель думы Дина Неймета.

Она добавила, что несмотря на то, что кого-то этот декор может смущать, он не нарушает законов и правил общественного порядка.

Издатель латвийского интернет-издания Meduza Илья Красильщик написал у себя на странице в Facebook, что свастика на доме - это действительно старинный латвийский национальный орнамент и к Гитлеру он никакого отношения не имеет.

Читай также: Российский сенатор пожалел убитого “ополченца“ Мэнсона

“В Латвии есть национальный орнамент, называется угунскрустс (огненный крест). С ним есть проблема - он очень похож на свастику. Ну то есть как похож? Он буквально свастика и есть. Появился он сильно до Гитлера, ни в чем не виноват, но теперь с ним постоянные неловкие ситуации выходят“, - написал Красильщик.  

Напомним, 14 декабря глава всеукраинского еврейского комитета Эдуард Долинский сообщил, что накануне установленный на Подоле в Киеве Ханукальный светильник неизвестные “украсили“ праздничным рисунком.