МИД сообщил о состоянии 49 украинцев на зараженном лайнере в США

Круизный лайнер "Grand Princess" стоит в карантине возле Сан-Франциско
wikipedia.org

Украинцы, находящиеся на круизном лайнере “Grand Princess“, чувствуют себя нормально и не жалуются на условия пребывания.

Читай также: Пассажирка Grand Princess рассказала о жизни на лайнере

Об этом сообщил начальник отдела менеджмента кризисных ситуаций департамента консульской службы МИД Украины Максим Коваленко, пишет Интерфакс-Украина.

На данный момент, четко установлено, что на судне находятся 49 граждан Украины, из них 47 – это члены экипажа судна и двое пассажиров. Консулу генерального консульства Украины в Сан-Франциско удалось установить контакт с нашими соотечественниками, выяснить, что состояние их здоровье удовлетворительное, жалоб на условия пребывания на судне нет, - сказал чиновник.

Читай также: Пассажиры Grand Princess начали сходить на берег в США

По словам Коваленко, власти США делают все необходимое для их комфортного пребывания на лайнере. Он также уточнил, что иностранные граждане, в том числе украинцы, будут находиться на судне до момента выезда на родину или в третьи страны.

Дипломат отметил, что пока что вопрос их эвакуации не обсуждается.

На данный момент этот вопрос именно с точки зрения эвакуации не поставлен, поскольку пока что процесс продолжается. Также с нашими соотечественниками, которые именно работают на судне, эти вопросы будут решаться в комплексе с работодателем, с условиями контракта, а также исходя из интересов наших сограждан, - пояснил Коваленко.

Читай также: Канада эвакуирует своих с Grand Princess

Он подчеркнул, что украинское консульство будет содействовать украинцам, если они захотят вернуться в Украину.


Напоминаем, круизный лайнер “Grand Princess“ находится на рейде у берегов американского штата Калифорния из-за заражения нескольких десятков пассажиров коронавирусом COVID-19. В настоящий момент на борту “Grand Princess“ находятся около 2,5 тыс. пассажиров и более тысячи членов экипажа.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.